Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, член Политбюро Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Е Чжон
Kim Jinseok (Official photographer of Republic of Korea), Blue House (Republic of Korea)
Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, член Политбюро Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Е Чжон пригрозила отказом КНДР от военного мирного соглашения с Сеулом и упразднением Комитета по делам мирного объединения в связи с совместными военными учениями Южной Кореи и США.

"До сих пор мы были против самих совместных военных учений, нацеленных на соотечественников <...>. Мы подчеркивали это неоднократно, проявляли терпеливость и даже предоставляли все шансы. Несмотря на это, южнокорейские власти на глазах всей нации опять выбрали "март войны" <...>, а не "теплый март"", - говорится в сообщении Ким Е Чжон, которое цитирует "Интерфакс" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Сестра северокорейского лидера заявила, что военные учения и диалог несовместимы, и руководству страны "придется ставить вопрос упразднения Комитета по делам мирного объединения Родины - организации по диалогу с Югом, у которой больше нет повода для существования в нынешней обстановке". КНДР также рассматривает вопрос по расформированию управления по международному туризму горы Кымган.

"Мы будем следить за отношением и поведением Южной Кореи в будущем, и если оно станет более провокационным, мы могли бы принять чрезвычайные меры, такие как смелый отказ от межкорейского военного соглашения", - подчеркнула Ким Е Чжон.

Кроме того, она предостерегла администрацию президента США Джо Байдена, заявив, что ей лучше не делать того, что помешает ей "спать комфортно" в течение следующих четырех лет.

"Пользуясь случаем, советую одну вещь и новой администрации США, которая из-за океана изо всех сил старается, чтобы на нашей территории запахло порохом. Если они желают спать с комфортом в течение грядущих четырех лет, то лучше с самого начала не делать невпопад того, что может заставить их плохо спать", - говорится в заявлении (цитата по РИА "Новости").

Это первое обращение Северной Кореи к правительству США с момента инаугурации президента Джо Байдена. Оно было сделано в преддверии запланированных на этой неделе поездок в Южную Корею госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина. КНДР, как ожидается, будет одной из важных тем обсуждений Блинкена и Остина в Сеуле. Ранее Белый дом заявил, что Северная Корея до сих не отреагировала на несколько попыток по различным каналам связаться с Пхеньяном, чтобы начать диалог.

Министерство национальной обороны Республики Корея призвало КНДР проявить гибкий подход и отказаться от выхода из двустороннего соглашения о снижении военной напряженности. "Проводимые Южной Кореей и США в настоящее время совместные военные учения являются командно-штабными, проводятся на регулярной основе и имеют исключительно оборонный характер", - подчеркнул представитель Минобороны Южной Кореи, которого цитирует ТАСС. Военный указал, что двустороннее соглашение о снижении военной напряженности "играет важную роль в сохранении мира и стабильности в регионе".

Южная Корея и США начали свои весенние совместные военные учения в начале прошлой недели с участием "минимального уровня войск", учитывая ситуацию с коронавирусом. Учения продлятся до четверга, 18 марта. Север давно требовал прекращения совместных военных учений между союзниками, осуждая их как репетицию вторжения.

В соответствии с межкорейским военным соглашением, подписанным 19 сентября 2018 года, обе Кореи договорились сформировать совместный военный консультативный орган для обсуждения и контроля за осуществлением комплекса мер по снижению напряженности.

Межкорейские отношения остаются в тупике с тех пор, как саммит между США и Северной Кореей в начале 2019 года сорвался без соглашения о денуклеаризации КНДР. Впоследствии отношения между Севером и Югом только ухудшались. В июне 2020 года власти КНДР объявили о прекращении контактов с Сеулом по всем существующим каналам связи из-за пропагандистских листовок, которые переправляли в КНДР на воздушных шарах. Позднее стало известно о подрыве офиса по межкорейским связям в технопарке Кэсон недалеко от демилитаризованной зоны. Власти КНДР подтвердили, что здание было разрушено по их решению.