Француз пытался провести в Европу свою русскую жену, спрятав ее в чемодане
Global Look Press
Польские пограничники пресекли попытку незаконного пересечения государственной границы в городе Тересполе гражданином Франции, который вез свою жену, гражданку России, в чемодане. Инцидент произошел в минувшую пятницу, 13 марта.

Супружеская пара села на поезд Москва-Ницца, несмотря на то, что у женщины не было шенгенской визы для путешествия в Европу. Тогда влюбленные и решили проникнуть во Францию незаконным способом: муж спрятал свою жену в чемодане. Однако обман вскрылся на польско-белорусской границе в городе Тересполе, где местных пограничников заинтересовал непривычно больших размеров багаж, сообщает портал Wiadomosci24.

"Иностранцы по-разному пытаются незаконно пересечь границу, однако я впервые сталкиваюсь с тем, чтобы человека прятали в чемодане", - рассказал пресс-секретарь пограничного отряда Тересполя Дариуш Синички.

По его словам, после освобождения из "плена" женщина чувствовала себя нормально и отказалась от медицинской помощи. Сразу после этого незадачливые преступники направились в обратном направлении.

Тем не менее без серьезных последствий этот инцидент, который квалифицируется как "незаконное пересечение государственной границы", для супружеской пары не обойдется. Гражданин Франции и его русская жена предстанут перед польским судом, где им будет грозить до трех лет лишения свободы.

Попытки пересечения границы столь необычным способом - явление далеко не такое редкое. В 2002 году практически идентичная история произошла в итальянском порту Бриндизи. 23-х летняя гражданка Бельгии пыталась ввести в Европу своего возлюбленного из Турции в чемодане. Обман был раскрыт, действия девушки были квалифицированны как "способствование проникновению в Италию нелегальных иммигрантов".

В 2003 году суд Гонконга приговорил к 18 месяцам тюремного заключения гражданина Пакистана за нелегальное пересечение границы в чемодане. 24-летний Раджа Камран был обнаружен пограничной службой на границе с Гонконгом. Он находился в чемодане размером 54 на 80 см, который нес гражданин Индии.

Этот случай заставил местные правоохранительные органы внимательно заняться проблемой провоза нелегалов в чемоданах. Как следствие, полиция Гонконга раскрыла деятельность преступного подпольного синдиката, который действовал на территории континентального Китая и был известен среди членов индийских и пакистанских общин в Гонконге как Mukha Airlines. С 2001 года им руководил некий 22-летний индиец Мукха.

Группа "пилотов" Mukha Airlines наладила почти беспрерывную переправку через границу человеческого груза в чемоданах, беря за услуги всего по 500 гонконгских долларов с человека.

В 2012 году сотрудники морского порта Венеции обнаружили в обычном чемодане размером 60 на 30 сантиметров пятилетнего ребенка, которого таким образом, предположительно, пытались провезти из Афганистана в Германию.

Злоумышленники используют чемоданы не только для пересечения государственных границ, но и в других, даже более курьезных, случаях. Так летом 2011 года полиция мексиканского города Четумаль в штате Кинтана-Роо задержала девушку, которая организовала побег своего сожителя из тюрьмы. Не выдержав долгой разлуки, злоумышленница спрятала заключенного в чемодан и попыталась покинуть пенитенциарное учреждение вместе с поклажей.

Не обделены фантазией и отечественные "чемоданные" преступники. В апреле 2013 года 28-летний житель Снежинска, закрытого административно-территориального образования в Челябинской области, был приговорен к небольшому штрафу за попытку тайно провезти своего приятеля в этот закрытый город.

Мужчина пытался провезти в своем автомобиле через контрольно-пропускной пункт города иногороднего молодого человека, который прятался в чемодане. В суде мужчина свою вину признал и раскаялся.