В Ираке во время столкновений государственной армии и шиитских ополченцев с боевиками ИГ была разрушена усыпальница казненного экс-президента Саддама ХусейнаТикрит, 12 марта 2015 года
Global Look Press
В Ираке во время столкновений государственной армии и шиитских ополченцев с боевиками ИГ была разрушена усыпальница казненного экс-президента Саддама Хусейна, расположенная в родном городе диктатора Тикрите. Колонны, поддерживавшие крышу мавзолея, - единственное, что осталось от места захоронения бывшего иракского правителя, передает The Guardian.

"Из-за усыпальницы этот район боевики "Исламского государства" защищали особенно упорно. Они заминировали все подходы к гробнице, что и стало причиной разрушений. Нас также встретили засады", - рассказал представитель шиитских ополченцев капитан Ясир Нума.

Видео, на котором запечатлены развалины на месте захоронения Хусейна, уже опубликовал телеканал SkyNews.

Тем не менее, по сообщениям многочисленных западных источников, тело диктатора было перевезено из его усыпальницы в неизвестном направлении еще в прошлом году. Так BBC заявляет, что местные сунниты переместили тело Хусейна из-за опасений возможных терактов вблизи захоронения в Тикрите.

После казни Хусейна могила бывшего иракского лидера стала местом паломничества для его последователей, особенно в день его рождения 28 апреля.

В 2012 году власти Ирака направили родственникам диктатора официальное письмо с требованиями закрыть могилу покойного для посещений. Кроме того, власти также предписали перезахоронить останки казненного лидера.

В июне прошлого года боевики "Исламского государства" установили контроль над Тикритом в результате масштабного наступления. В августе появлялись сообщения о том, что усыпальница Хусейна была уничтожена, однако эта информация не подтвердилась. По сообщениями местных жителей, боевики ИГ лишь разграбили мавзолей.

На прошлой неделе телеканал Sky News Arabia сообщал, что боевики подорвали мост через реку Тигр в окруженном иракскими войсками городе Тикрит. На этот шаг экстремисты пошли, чтобы не допустить продвижения правительственных войск в центр города, а также для обеспечения отхода собственных формирований из Тикрита на северо-запад страны. Ранее город был взят в кольцо иракскими ВС и контролировался по всем четырем направлениям. Армия Ирака при поддержке курдских вооруженных формирований 2 марта начала массированное наступление на Тикрит. Иракское командование рассматривало этот населенный пункт как главный плацдарм для начала операции по освобождению от исламистов второго по величине города страны - Мосула. Напомним, что так называемое Исламское государство (ранее - "Исламское государство Ирака и Леванта") существовало с 2013 года и провозгласило создание "всемирного халифата" (исламского теократического государства) 29 ноября 2014 года.

Как напоминает Newsru Israel, широкомасштабное наступление боевики ИГ начали в июне, захватив несколько крупных городов (второй по величине в Ираке Мосул, Тикрит и еще около 10 городов). Также террористы прославились своими видеороликами и фотографиями с жестокими казнями иракцев, американцев, курдов, англичан и граждан других государств, захваченных ими в заложники. Помимо доходов от нефти прибыль им приносят грабежи и выкупы за пленных.

8 августа 2014 года США начали военную операцию против ИГ. Уже 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к которой присоединились около 60 стран, в том числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Италия, Канада, Катар, Ливан, ОАЭ, Польша, Саудовская Аравия, Турция и Франция. В прошлом году Верховный суд РФ официально признал "Исламское государство" террористической организацией, запретив ее деятельность на территории страны.