Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления № 2379 "Об одобрении обращения от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совета Европейского Союза о развертывании на территории Украины междуна
© РИА Новости / Михаил Маркив
Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления N 2379 "Об одобрении обращения от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совета Европейского Союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности". Информация об этом появилась в понедельник на сайте парламента Украины.

Проект постановления зарегистрирован и передан на рассмотрение. Сам текст документа пока отсутствует.

Ранее глава МИДа Украины Павел Климкин сообщил, что уже предварительно обратился в СБ ООН по вопросу миротворцев. Однако он отмечал, что официальный запрос в Совбез будет направлен президентом Украины после принятия Верховной Радой соответствующего постановления.

Пригласить миротворцев ООН на Донбасс предложил президент Украины Петр Порошенко. 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны страны поддержал это предложение главы государства. 2 марта Порошенко ввел решение СНБО в действие.

- ДНР и ЛНР потребовали согласовать с ними проект постановления об особом статусе

Решение об отправке миротворцев на восток Украины должны поддержать все пять постоянных членов при Совбезе ООН, в том числе и Россия, которая обладает правом вето. В Киеве считают, что введение миротворцев позволит "закрыть границу между Украиной и Россией" и "достичь устойчивого мира на востоке страны". "Когда будут миротворцы, тогда уже не будет пояснений того, почему незаконно находятся иностранные войска на нашей территории", - заявлял президент Украины Порошенко.

В свою очередь Россия и представители самопровозглашенных республик на Донбассе выступают против размещения миротворцев в регионе. В частности, замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов заявлял, что Москва не поддержит введение миротворческого контингента на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в СБ ООН.

Помимо СБ ООН, Украина обратилась с просьбой о введении миротворцев и в ЕС. Накануне сообщалось, что там подтвердили получение запроса от Киева, однако никаких решений по нему пока не принято. Позиция ЕС заключается в необходимости усиления поддержки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для исполнения минских соглашений, пояснил "Интерфаксу" неназванный "высокопоставленный европейский дипломат".

ДНР и ЛНР потребовали согласовать с ними проект постановления об особом статусе

Накануне Петр Порошенко также внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления (N 2374) об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особой порядок местного самоуправления. Ожидается, что голосование по вопросу наделения некоторых районов Донбасса особым порядком местного самоуправления пройдет 17 или 18 марта.

В ДНР и ЛНР выразили надежду на скорейшее принятие постановления. В то же время там отметили, что до сих пор не видели текст документа, который, по их мнению, должен быть согласован с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Любой законопроект, документ, поданный президентом Украины в Раду относительно ситуации в Донбассе, должен быть согласован с Донецкой и Луганской народными Республиками. Если нет согласованного документа, где стоят наши с Плотницким (Игорь Плотницкий, глава ЛНР) подписи, то это считается нарушением минских договоренностей", - приводит "Донецкое агентство новостей" слова главы ДНР Александра Захарченко.

Захарченко и Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам минских соглашений с просьбой оказать давление на руководство Украины с тем, чтобы оно выполняло минские договоренности.