В Латвии около 400 человек приняли участие в богослужении в память об членах легиона СС
Вести
В пятницу утром около 400 человек приняли участие в богослужении в память о латышских легионерах в рижском Домском соборе и возложили цветы к подножию памятника Свободы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Члены партии "Все - Латвии!" образовали около памятника своеобразный коридор, держа в руках государственные флаги. Ветераны Латышского легиона, воевавшего на стороне нацистской Германии, прошли через коридор знаменосцев и возложили цветы к подножию памятника, после чего собрались вместе, чтобы сфотографироваться, а также спеть патриотические песни и гимн Латвии.

По истечении официального срока мероприятия его участники начали расходиться. Мероприятие проходило спокойно, за ним внимательно следили полицейские.

Накануне этого события премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил, что 16 марта различные организации устраивают акции "только ради того, чтобы привлечь к себе внимание".

"Дополнительную угрозу создает и то, что все мероприятия очень хорошо координируются и что радикальные группировки сотрудничают, потому что у них только одна основная цель - чтобы их показали по телевизору и написали в газетах", - считает премьер.