В Ираке из британской тюрьмы сбежали 11 заключенных, подозреваемых в терроризме
Euronews
Одиннадцать заключенных, ожидающих предъявления обвинений в терроризме, бежали из британской тюрьмы временного заключения "Шаиба", расположенной к западу от города Басра на юге Ирака. Установить факт побега удалось только накануне, поскольку число заключенных осталось прежним. Судя по всему, бежавшие просто "поменялись местами" с навещавшими их посетителями, переодевшись в их одежду, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя командования британской армии в Ираке майора Дэвида Гелла.

Сбежавшие находились под стражей, поскольку предполагалось, что они "могут представлять собой угрозу миру и безопасности Ирака и международного контингента", - пояснили в Минобороны Великобритании.

По мнению министерства, это был спланированный и организованный побег, поскольку в некоторых случаях людям, выдававшим себя за заключенных, удалось скрывать обман в течение нескольких дней, сообщает РИА "Новости".

Побег обнаружили накануне днем. Отмечается, что побег одного из заключенных был обнаружен в среду днем, поскольку тот не оставлял никого вместо себя. Однако в министерстве полагают, что он также мог участвовать в общем плане побега.

В пресс-службе Минобороны сообщили, что десять лжезаключенных удерживаются в тюрьме, их личности устанавливаются. Также в ведомстве рассказали, что охрана тюрьмы после побега усилена, а беглецы объявлены в розыск.

По некоторым данным, содержавшиеся под стражей были арестованы по подозрению в причастности к иракским террористическим и повстанческим группировкам и дожидались в тюрьме вынесения судебного вердикта.

В американских и британских тюрьмах в Ираке содержатся тысячи заключенных, которых подозревают в участии в вооруженном сопротивлении. В одних только американских тюрьмах в Ираке содержится 16 тысяч заключенных, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу общественного комитета поддержки плана установления безопасности в Багдаде Ахмеда Чалаби.