Фидель Кастро быстро восстанавливается после перенесенной хирургической операции и сможет продолжить выполнение своих обязанностей главы государства
Heidi Hollinger
Фидель Кастро быстро восстанавливается после перенесенной хирургической операции и сможет продолжить выполнение своих обязанностей главы государства. Об этом заявил в четверг журналистам председатель Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы Рикардо Аларкон. Он выразил уверенность в том, что Фидель Кастро "будет находиться в прекрасном состоянии" для переизбрания в парламент в марте будущего года. Переизбрание Кастро депутатом является необходимым этапом для "продолжения его деятельности на посту главы государства", заявил Аларкон.

По словам председателя кубинского парламента, он довольно часто общается с Кастро в период его реабилитации. "Он не отошел от власти и участвует в принятии наиболее важных для государства решений", - заверил спикер кубинского парламента. В то же время, Аларкон заметил, что возвращение Фиделя к работе "зависит от него самого и лечащих врачей", отмечает "Интерфакс".

Аларкон сообщил, что лично выдвинет затем кандидатуру Кастро для очередного избрания парламентом на высший пост государства. Спикер парламента сделал это заявление после совещания, на котором обсуждались вопросы подготовки к предстоящим в марте будущего года на Кубе всеобщим выборам. Избранные по их итогам депутаты назначат председателя Госсовета - главу исполнительной власти. С тех пор, как конституцией страны от 1976 года была учреждена эта должность, ее бессменно занимал Фидель Кастро, передает ИТАР-ТАСС.

В конце июля прошлого года, перед операцией на кишечнике, он временно передал свои полномочия младшему брату - Раулю Кастро, которому 75 лет.