В интернете появились фотографии очередной расправы террористов "Исламского государства" над плененным ими боевиком сирийской оппозиции
Reuters
В интернете появились фотографии очередной расправы террористов "Исламского государства" над плененным ими боевиком сирийской оппозиции. Погибший воевал на стороне курдских вооруженных формирований против экстремистов. Предполагается, что пленного звали Абдулла Басир Анис, и он числился бойцом группировки "Джейш аль-ислам" ("Армия ислама"), которая воюет против "Исламского государства" и против сирийских правительственных сил, передает британская газета The Daily Mail.

На фотографиях, опубликованных в электронной версии издания, видно, как один из террористов ИГ, облаченный во все черное с маской на лице, заставляет пленного в оранжевой робе лечь на землю, после чего отрезает ему голову ножом. Британские журналисты отмечают, что именно так со своими жертвами расправлялся палач ИГ, известный как Джихади Джон.

По информации издания, фотографии казни появились в Интернете после того, как боевикам "Исламского государства" пришлось покинуть стратегически важный город Телль-Абъяд, который накануне заняли силы самообороны сирийских курдов. Группировка "Джейш аль-ислам", в которой, предположительно, состоял убитый, участвовала в боях за город на стороне курдов. Этот населенный пункт находится на сирийско-турецкой границе в 80 километрах от города Ракка, который ИГ провозгласил своей столицей.

"Как представляется, шокирующие снимки являются отчаянной попыткой отвлечь внимание от поражения при Телль-Абъяде, в результате которого был перерезан ключевой маршрут снабжения ИГ в Сирии", - резюмируют журналисты издания.

В феврале стало известно, что появлявшийся на многих видеороликах боевиков "Исламского государства" как палач, обезглавливающий заложников, террорист по прозвищу Джихади Джон оказался бывшим жителем Лондона. 26-летний Мохаммед Эмвази родом из Кувейта, однако он вырос в состоятельной семье в восточной части Лондона, закончил здесь колледж и Вестминстерский университет, получив образование по специальности "компьютерный программист". Его опознали родственники и друзья.

Личность Эмвази удалось раскрыть благодаря разнообразным исследованиям, в том числе и анализу голоса, а также после интервьюирования бывших заложников боевиков. Представитель британского посольства в Вашингтоне заявил, что власти не уполномочены комментировать идущее расследование, однако заверил, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает на том, чтобы все те, кто совершил преступления в группировке "Исламского государства", понесли наказание.

Человек в черной балаклаве, появлявшийся на многих видео обезглавливания заложников, привлек внимание, в первую очередь, своим явным английским акцентом. Тогда сразу заговорили о том, что убивший американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа является выходцем из Соединенного Королевства. Также его жертвами стали американец Питер Кэссиг, британцы Дэвид Хэйз и Алан Хэннинг, японцы Харуно Якава и Кэндзи Гото Джуго, а также 21 сирийский солдат.

Группировка "Исламское государство" (ранее называлась "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) активизировалась около года назад. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов, исламисты развернули массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватили обширные территории, где объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

США при поддержке союзников начали наносить авиаудары по позициям ИГ: в Ираке с августа и в Сирии с сентября прошлого года. На сухопутную операцию союзники не решились. Между тем исламисты продолжили захватывать новые территории, в том числе месторождения нефти и газа и древние города. Архитектурные реликвии джихадисты частично распродавали, частично уничтожали, а благодаря продаже ресурсов стали самой богатой террористической группировкой.

В мае 2015 года боевики захватили древнюю Пальмиру, и под их контролем оказалось более половины территории Сирии. Бесценные памятники Пальмиры, по данным властей страны, пока что целы, но могут быть уничтожены в любую минуту, хотя часть удалось эвакуировать. По некоторым данным, их уже тоже распродают на черном рынке.

Кроме того, Пальмира имеет важное стратегическое значение, перекрывая дорогу к столице страны Дамаску. А в Ираке был потерян контроль над городом Рамади, стратегическое значение которого еще важнее, чем Пальмиры. Мировое сообщество в мае высказывало обеспокоенность стремительным наступлением, которое ведет ИГ на Ближнем Востоке.

29 декабря 2014 года Верховный суд России признал организацию "Исламское государство" террористической и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации.