Парламент Литвы обсудит вопрос возмещения Россией ущерба от "советской оккупации" в 20 млрд евро
Архив NEWSru.com
Сейм Литвы на пленарном заседании в четверг рассмотрит резолюцию "О 65-й годовщине оккупации Литвы и годовщине первых массовых ссылок", в которой содержится призыв к правительству добиваться от России возмещения ущерба, причиненного "советской оккупацией", сообщили в пресс-службе парламента.

Этот вопрос предполагалось обсудить во вторник, однако его рассмотрение было перенесено из-за затянувшихся дискуссий по другим проблемам, сообщает "Интерфакс".

"Сейм призывает правительство и впредь добиваться возмещения ущерба от оккупации, в том числе и соглашения с Российской Федерацией о выплате пенсий за время, проведенное в ссылках и лагерях при выполнении тяжелых работ в особо тяжелых условиях, компенсаций за ущерб здоровью", - говорится в резолюции, подготовленной по инициативе представителей оппозиции.

В проекте резолюции выражена также озабоченность по поводу того, что "официальные лица Российской Федерации пытаются оправдывать или вообще отрицать советскую оккупацию".

Парламент, говорится в проекте резолюции, приветствует резолюции Европарламента и Конгресса США, осуждающие фашизм и коммунизм, призывающие Россию оценить последствия оккупации, призывает государства - члены ЕС и НАТО "свои отношения с Кремлем строить с учетом того, как Россия способна признать и оценить оккупацию стран Балтии".

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в интервью Литовскому национальному радио ранее на этой неделе отметил, что такие вопросы, как возмещение Россией ущерба нельзя решить резолюциями.

"Они разрешимы на переговорах, в беседах, соглашениях, с участием международных организаций, членами которых являются и Литва, и Россия", - сказал глава правительства, отметив, что этот вопрос актуален не только для Литвы, но и для других стран Балтии.

"Возмещение ущерба - общий вопрос. Поэтому усилия одного государства, как убедила практика, не дают ощутимых результатов. Если так думают и другие государства, если вместе будут поднимать вопрос, искать способы договориться с Россией, как преемницей прав и обязанностей СССР, может, в таком случае удалось бы достичь результатов", - сказал Бразаускас, отметив, что требования, изложенные в проекте резолюции, носят скорее политический, а не практический характер.

Сейм Литвы в 2000 году принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", которым обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к Российской Федерации по вопросу возмещения ущерба. Правительственная комиссия подсчитала, что этот ущерб составляет 80 млрд литов (20 млрд евро).