Участники саммита ЕС в Брюсселе попытаются спасти Евросоюз
AP Photo
В обстановке одного из самых серьезных кризисов в истории Европейского союза открылся в четверг в Брюсселе очередной саммит ЕС.

Главам государств и правительств 25 стран союза предстоит найти выход из ситуации, возникшей в результате провала проекта общеевропейской конституции на референдумах во Франции и Нидерландах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще более трудная задача - определить перспективы союзного бюджета на период 2007-2013 гг. В сессии совета принимают участие руководители двух ближайших кандидатов на вступление в ЕС - Румынии и Болгарии.

Сегодняшняя дискуссия полностью посвящена анализу ситуации с конституцией ЕС. Ее ратифицировали уже 10 стран, в том числе только одна, Испания, путем референдума.

Французы и голландцы на своих референдумах отвергли проект, что отрицательно повлияло на настроения в остальных 13 странах союза, где еще предстоят референдумы или парламентская ратификация. От глав государств и правительств ожидают "коллективной оценки" создавшегося положения и мнения о том, что делать дальше.

Большинство лидеров 25 стран-членов Евросоюза высказались за продление процесса ратификации Евроконституции за рамками отведенного для этого двухлетнего периода, который истекает в ноябре 2006 года. Об этом сообщил журналистам поздно вечером в четверг представитель председательствующего в ЕС Люксембурга.

Некоторые руководители, в том числе председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, высказались за то, чтобы "сделать паузу", охладить страсти, убрать главные раздражители, которые обусловили избирательское "нет", и только потом вернуться к ратификации.

В самом начале саммита президент Франции Жак Ширак высказался за проведение чрезвычайной встречи глав государств и правительств стран-членов ЕС по вопросу перспектив этой региональной организации, сообщает РИА "Новости".

Одновременно Жак Ширак высказался против дальнейшего расширения Евросоюза, пока не будут созданы институты для эффективного функционирования расширенного Евросоюза. "Конституция должна была позволить нормальное функционирование расширенной Европы", - подчеркнул он.

Освещающие встречу в верхах журналисты отмечают напряженную атмосферу. В частности, на неопределенное время отложена плановая пресс-конференция председателя Европарламента Хосепа Борреля.

Кроме того, лидеры 25 стран-членов Евросоюза, участвующие в саммите этой региональной организации в Брюсселе, не вышли в назначенный час на "семейное" фотографирование. По мнению наблюдателей, это косвенно подтверждает наличие у серьезных разногласий в ЕС.

Второй день саммита в пятницу будет посвящен, в основном, дискуссии по формированию бюджета ЕС на, период 2007-2013 гг. Там разногласия настолько велики, что действующий председатель Европейского совета, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, выступая в среду в Европарламенте, выразил сомнение в возможности компромисса.

Баррозу призвал лидеров Евросоюза к ответственности

С призывом к ответственности обратился к лидерам стран-членов Евросоюза за несколько часов до начала саммита ЕС глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Он высказался за выработку в ближайшие два дня компромиссного соглашения по рамочному бюджету ЕС на 2007-2013 годы.

"Я надеюсь, что все лидеры Европы полностью осознают свою ответственность, - подчеркнул Баррозу. - Я призываю их к компромиссу по бюджетной проблеме".

Между тем стало известно, что попытки председателя саммита, люксембургского премьера Жан-Клода Юнкера выработать компромиссное соглашение натолкнулись в последние часы на новые трудности: Нидерланды потребовали провести более существенные сокращения семилетнего бюджета.

Отвергнув последнюю версию соглашения, представители Голландии заявили, что нет необходимости спешить в данном вопросе.

"Предложения не отвечают требованиям Нидерландов", - заявил голландский премьер Ян Петер Балкененде.

Нидерланды окончательно отвернулись от Конституции ЕС: повторного референдума не будет

Нидерланды не будут проводить повторного референдума по Конституции Евросоюза. Об этом заявил в четверг в Брюсселе голландский министр по европейским делам Ацо Николаи.

1 июня вслед за жителями Франции 61,6% голландских избирателей проголосовали против единой Конституции ЕС. "Народ Нидерландов был очень ясен в своем выборе. Именно поэтому правительство не видит никакой возможности для повторного голосования", - приводит слова Николаи ИТАР-ТАСС.

Заявление Ацо Николаи прозвучало после того, как ряд стран Евросоюза в конфиденциальном порядке предложили перенести на год вперед крайнюю дату принятия всеми странами-членами Евросоюза Конституции ЕС. Срок может быть перенесен на один год, до 1 ноября 2007 года. Инициаторы идеи надеются, что это позволит провести во второй половине 2007 года повторные референдумы во Франции и Нидерландах.

Провал Конституции ЕС на референдумах во Франции и Нидерландах вызвал небывалый в истории Евросоюза кризис.

В результате правительство Великобритании объявило о приостановке референдума, который должен был состояться в Соединенном Королевстве весной 2006 года.

На саммите может быть достигнут компромисс по бюджету

Председатель открывающегося сегодня в Брюсселе саммита Евросоюза, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер провел в ночь на четверг интенсивные консультации с целью спасения проекта бюджета Евросоюза.

Как сообщают информированные источники, в последние часы ему удалось выработать новый компромиссный план.

Таким образом несколько повысились шансы на то, что на нынешнем двухдневном саммите главам государств и правительств ЕС удастся принять новый семилетний бюджет на 2007 - 2013 годы. Его размер должен составить 870 млрд евро.

В среду Жан-Клод Юнкер заявил, что "почти уверен" в предстоящей неудаче саммита.

Однако сейчас ряд экспертов сообщают, что этот пессимистический прогноз представлял собой умелый маневр Юнкера, направленный на то, чтобы заставить ведущих лидеров ЕС пойти на дальнейшие уступки друг другу. Главными препятствиями для принятия семилетнего бюджета является неуступчивость Великобритании по своим компенсационным возвратным выплатам, а также нежелание Франции обсуждать возможную реформу общей аграрной политики ЕС.

Как сообщается, Юнкер предложил новый план, который сближает позиции Лондона и Парижа. Так, компенсационные выплаты Великобритании будут заморожены на определенном уровне, однако до 2013 года не произойдет ранее предлагавшегося сокращения их размеров.

Франции предложено провести определенное перераспределение расходов в рамках общей аграрной политики в пользу новых стран-членов ЕС.

Участников саммита лишили подарков

Правительство председательствующего в Евросоюзе Люксембурга приняло решение не дарить традиционные подарочные наборы участникам открывающегося в четверг в Брюсселе заседания Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств 25 стран-членов этой региональной организации.

Все сэкономленные на этом средства будут направлены в фонд ООН по борьбе со СПИДОМ, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Совета ЕС.

Общие расходы на проведение одного саммита ЕС составляют примерно один миллион евро.

В Брюсселе введены повышенные меры безопасности

Вокруг так называемого "европейского" квартала столицы Бельгии введен периметр безопасности в связи с проведением 16-17 июня заседания Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза, сообщает РИА "Новости".

Круглую площадь Шуман, к которой примыкает здание Совета ЕС - "Юстус Липсус", где будет проходить саммит, оцепили наряды полиции, подъезды к площади перекрыли металлическими заграждениями.

Несколько ведущих к "европейскому" кварталу улиц открыты исключительно для доступа постоянно проживающих там лиц, которым выданы специальные пропуска. Безопасность в небе над Брюсселем будет обеспечивать самолет-разведчик НАТО "АВАКС".

Ожидается, что первое пленарное заседание откроется в 17 часов 30 минут по местному времени.