Роберт Амстердам, канадский адвокат бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, на пресс-конференции в Берлине в среду резко раскритиковал политику правительства Германии в отношении России
Архив NEWSru.com
Роберт Амстердам, канадский адвокат бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, на пресс-конференции в Берлине в среду резко раскритиковал политику правительства Германии в отношении России. Он обвинил канцлера ФРГ Герхарда Шредера в активном участии в разрушении концерна ЮКОС, которое после ареста Ходорковского в октябре 2003 года выражалось в призывах немецкой энергетической отрасли к усилению присутствия в России, пишет газета Tagesspiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

Одновременно Амстердам осудил Deutsche Bank, который в одном документе стратегического значения посоветовал своему клиенту, российскому полугосударственному энергетическому концерну "Газпром", приобрести на аукционе стержневое предприятие ЮКОСа - нефтедобывающую фирму "Юганскнефтегаз". После того как американские акционеры ЮКОСа добились в Техасе постановления суда, направленного против проведения аукциона, "Газпром" отмежевался от этого проекта.

"Юганскнефтегаз" в результате достался единственному претенденту - подставной фирме "Байкалфинансгруп". Тем не менее, "движитель этой до сих пор беспрецедентной экспроприации" находится в Германии, сказал адвокат в беседе с корреспондентом Tagesspiegel. По словам Амстердама, Шредер, назвавший Путина "истинным демократом", действует на международной арене как "прачечная по отмыванию репутации" российского самодержца.

Когда в 1999 году Владимир Путин пришел к власти, отношения между двумя главами государств было скорее ледяными. Тогда Шредер критиковал российскую политику в Чечне. Сегодня тесное переплетение немецких и российских энергетических интересов входит в число первоочередных внешнеполитических задач красно-зеленого правительства, пишет немецкая газета. От смены правительства в Германии Амстердам ожидает, прежде всего, более критической политики в отношении России.

Кроме того, адвокат заявил, что собирается продолжить борьбу за освобождение Ходорковского на политическом уровне. По его словам, возможности движения по инстанциям еще не исчерпаны, однако в вышестоящем Московском городском суде он на успех не рассчитывает - в России суд высшей инстанции подтверждает 99,5% всех решений.