Суннитская вооруженная группировка "Джундуллах" ("Воины Аллаха") взяла на себя ответственность за прогремевшие в иранском городе Захедан взрывы, жертвами которых стали более 20 человек
Press TV
Суннитская вооруженная группировка "Джундуллах" ("Воины Аллаха") взяла на себя ответственность за прогремевшие в иранском городе Захедан взрывы, жертвами которых стали более 20 человек, в том числе военнослужащие. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дубайский телеканал "Аль-Арабия".

По данным иранского информагентства ИРНА, в четверг вечером террористы-смертники устроили два взрыва перед одной из мечетей в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, более 20 человек погибли, около 100 ранены.

Как передает дубайский телеканал со ссылкой на представителей группировки, теракты в Захедане стали ответом на казнь в июне лидера "Джундуллах" Абдолмалека Риги, арестованного иранскими спецслужбами 23 февраля. Теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного подразделения вооруженных сил Ирана.

"Джундуллах", повстанческая организация белуджских суннитов (большинство иранцев - шииты), была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундуллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка "Джундуллах" связана со спецслужбами США и Великобритании.

Последним крупным терактом, ответственность за который взяла на себя "Джундуллах", стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.