Ирландии следует провести повторный референдум по Лиссабонскому договору. Такое мнение высказал во вторник Николя Саркози - президент Франции, страны, председательствующей в настоящее время в Европейском союзе
Reuters
Ирландии следует провести повторный референдум по Лиссабонскому договору. Такое мнение высказал во вторник Николя Саркози - президент Франции, страны, председательствующей в настоящее время в Европейском союзе. Выступая в Елисейском дворце перед депутатами президент Франции также подтвердил, что наложит вето на дальнейшее расширение Евросоюза "вплоть до того момента, пока не будут созданы новые институты ЕС". Тем временем Испания ратифицировала в среду Лиссабонский договор.

Идею повторного проведения провалившегося референдума Николя Саркози поддержал на неофициальных консультациях с членами своей партии. Об этом на условиях анонимности заявил источник из окружения французского президента, сообщает AP.

Население Ирландии 12 июня проголосовало против принятия страной Лиссабонского договора, на котором должно основываться дальнейшее функционирование ЕС. С целью решения проблем, вызванных этим отрицательным результатом голосования, 21 июля глава Пятой республики совершит визит в Ирландию.

- Польша и Германия отказались ратифицировать Лиссабонский договор

Ранее Саркози в совместном заявлении с германским канцлером Ангелой Меркель назвал договор "крайне необходимым" для Европы и призвал "продолжить ратификацию договора с тем, чтобы ирландское "нет" не обернулось кризисом", напоминает ИТАР-ТАСС.

Кстати, Германия, столь же яростно, как и Франция, выступающая в поддержку договора, предложила экзотическое, но действенное средство для выхода из кризиса. Как проговорился глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер, если договор ратифицируют парламенты всех остальных стран, Ирландия могла бы временно приостановить свое участие в ЕС. А за это время злополучный документ вступил бы в силу.

Ирландия стала единственной страной ЕС, вынесшей принятие Лиссабонского договора на референдум, поскольку этой стране пришлось бы внести поправки в конституцию в случае его вступления в силу. Также против ратификации договора выступила Польша.

В среду Верхняя палата парламента Испании ратифицировала Лиссабонский договор, передает AFP. Документ поддержали 232 сенатора, шестеро проголосовали против и двое воздержались. Теперь решение парламента должен утвердить король Испании Хуан Карлос, после чего Испания станет 23-й страной ЕС, которая ратифицировала соглашение.