Около 100 детей сгорели заживо в результате пожара в средней школе Шри Кришна
AP Photo
Страшная трагедия произошла в Индии.

Более 100 детей сгорели заживо в результате пожара в средней школе Шри Кришна. Трагедия произошла рано утром в пятницу в городе Танджур, штата Тамилнад, сообщает The Times of India. Газета отмечает, что все погибшие - девочки.

По предварительным данным, пожар возник в кухне школы в результате неосторожного обращения с огнем. Затем пожар распространился по деревянной крыше с такой скоростью, что школьники оказались запертыми в огненной ловушке.

"Предварительное расследование показало, что причиной пожара стала кухонная дровяная печь. Кто-то не закрыл в ней заслонку, и огонь перекинулся на пол, а затем и на крышу здания. На этой печи готовился обед для детей", - сообщил полицейский.

"Мы опасаемся, что жертвами пожара стали как минимум 100 детей и учителей", - заявил агентству AFP представитель местной полиции.

К настоящему времени из развалин уже извлечено 77 тел. В списке пропавших - несколько десятков человек.

На верхнем этаже, который был мгновенно охвачен огнем, были расположены классы с первого по пятый. Пять классных комнат, в которых учились самые младшие школьницы, полностью выжжены огнем.

В школе учились дети в возрасте с 6 до 13 лет.

Многие задохнулись еще до того, как до них добрался огонь. После пожара в узких коридорах школы возникла страшная давка.

Среди погибших - несколько учителей, которые героически пытались спасти учеников. Во время пожара в здании школы находилось около 900 школьников.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на телеканал NDTV, в результате пожара погибли до 70 детей. Агентство сообщает, что более 250 пострадавших со страшными ожогами доставлены в местную больницу. 32 школьницы находятся в критическом состоянии, сообщил представитель местной администрации.

Улицы перед больницей и сгоревшей школой заполнены убитыми горем родственниками погибших детей. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх выразил им соболезнования.

Город Танджур расположен в 350 километрах от столицы штата Тамилнад - города Мадрас. В январе этого года в штате Тамилнад произошла аналогичная трагедия. Во время празднования свадьбы вспыхнул пожар - в огне погибли 50 человек.

Школа Шри Кришна расположена при местном храме. 12 лет назад в этом храме также произошла драма: во время церковного праздника в давке было насмерть затоптано 60 человек.

Трагедия в школе Шри Кришна напоминает другую драму, произошедшую в индийском городе Дабвали в декабре 1995 года.

Во время празднования юбилея основания англо-ведической школы Дайананд в банкетном зале начался пожар. Люди в панике попытались выбраться из зала. В давке погибли и были ранены сотни людей. Всего в огне погибли 400 человек, больше половины которых были дети в возрасте до 10 лет. Прямо перед пожаром их вывели на сцену, так что они оказались максимально далеко от выхода.