В Нью-Йорке, в небоскребе Эмпайр-Стейт-Билдинг открылось первое на Манхэттене заведение под названием Metronaps
Архив NEWSru.com
В Нью-Йорке, в небоскребе Эмпайр-Стейт-Билдинг открылось первое на Манхэттене заведение под названием Metronaps, в котором за 14 долларов нервозные ньюйоркцы на протяжении 20 минут могут отдохнуть от своего "города, который никогда не спит".

Это заведение представляет собой изолированное помещение без окон, раскрашенное в серых тонах, где слабый свет едва рассеивает мрак. Температура поддерживается на идеальном для дремоты уровне, нечто среднее между холодом и прохладой.

Пройдя черед мрачный холл, посетитель увидит два ряда сооружений, напоминающих гигантские яйца. Это спальные места, оборудованные по образцу трансформируемых кресел в первом классе самолетов.

Помещения наполнены так называемым "белым шумом", который перекрывает посторонние звуки. Кроме того, имеются наушники, транслирующие естественные природные звуки, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Посетителей провожают к спальному месту и объясняют, как лучше всего расслабиться. При помощи переключателя можно потушить и без того тусклый свет. Кровати - наклонные, ноги лежащего расположены выше головы. В наушниках слышны звуки журчащих ручейков, волн, набегающих на берег, и беспорядочные жалобные звуки, напоминающие голоса дельфинов.

Спустя 20 минут раздается жужжащий звук, включается свет, и трудящиеся со свежими силам встают, опрыскивают лицо восстанавливающим средством, вытираются полотенцем с ароматом лимона и снова могут идти в бой.

Аршад Чоудури, который придумал и основал Metronaps, раньше работал банкиром, и часто случалось, что его коллеги засыпали на собраниях или теряли работоспособность после обеда. "Я подумал, что существует очевидная необходимость, чтобы люди подзарядились посреди дня", - говорит он.