Число самоубийств в ВВС США достигло тревожного уровня: уже 26 за этот год
Архив NEWSru.com
Число самоубийств в военно-воздушных силах США достигло тревожного уровня и вполне может оказаться рекордным. По состоянию на сегодняшний день, в этом году покончили с собой по меньшей мере 26 военнослужащих ВВС США, сообщили представители этого вида войск. За 2003 год в американских ВВС было совершено 37 самоубийств.

"Военно-воздушные силы встревожены высоким уровнем самоубийств, - заявил подполковник Рик Кэмпис, отвечающий за программу профилактики самоубийств в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), где расположен ряд важнейших аэрокосмических объектов, а также академия ВВС США. - Хотелось бы найти волшебное решение этой проблемы, но его не существует".

Специалисты крайне озадачены опасной тенденцией, которая, судя по всему, не связана со стрессами в боевой обстановке. В числе самоубийц нет ни одного летчика или техника, служившего в Ираке или Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители военного ведомства США прилагают ныне усилия по предотвращению самоубийств, действуя, в частности, через командиров и штатных психологов.

В 2003 году покончили жизнь самоубийством 19 американцев, воевавших в Ираке

Между тем в течение 2003 года покончили жизнь самоубийством 19 американских военнослужащих, воевавших в Ираке. Таковы данные доклада, подготовленного армией США еще в феврале.

Добровольный уход солдат из жизни медики объясняют, прежде всего, депрессией и легким доступом к оружию. Однако, по признанию специалистов, отраженный в документе показатель "выше среднего", тем более что во время операций уровень самоубийств среди военных обычно снижается.

Как подчеркивает еженедельник Newsweek, которому стало известно содержание доклада, некоторые считают исследование неполным. Ведь учтены лишь случаи, которые произошли в Ираке или несомненно связаны с эпизодами войны.

Между тем, по словам одного из экспертов, в Ираке среди военнослужащих насчитывается еще 10-15 случаев "подозрительной" гибели, которые не связаны с боевыми действиями и по которым ведется следствие.

По свидетельству военных психиатров, нередко психическая травма, полученная в результате боевых действий, вскрывается уже после того, как человек возвращается к мирной жизни. В связи с этим в американских войсках, которые подлежат возвращению из Ирака на родину, активно действует служба психологической помощи. Правда, не вполне ясно, насколько она эффективна. Примечательно, что 2003 год был объявлен вооруженными силами США годом профилактики самоубийств.