Наследник британского престола принц Чарльз едва не погиб в авиакатастрофе
Архив NEWSru.com
Наследник британского престола принц Чарльз едва не погиб в авиакатастрофе. Газета The Sun, со ссылкой на официальные данные авиационной службы Великобритании, сообщает, что принц был "в нескольких секундах от смерти".

Самолет Королевских ВВС HS146, на борту которого находился принц Чарльз, едва не протаранил пассажирский авиалайнер Airbus с 186 пассажирами на борту.

Инцидент произошел в тот момент, когда самолет принца уже поднялся в воздух со взлетно-посадочной полосы аэропорта Heathrow, а пассажирский лайнер лишь начинал заходить на посадку.

Вместе с принцем на борту находились лишь его секретарь и охранник. Чарльз направлялся с визитом в Мадрид.

Пилоты уже составили рапорты об инциденте, причем оба пилота указывают, что "еще чуть-чуть - и было бы поздно". По предварительным данным, вина за опасное сближение лежит на авиадиспетчере, который случайно направил оба самолета в один воздушный коридор.

По "правилам полетов", расстояние между самолетами не может быть меньше 300 метров по вертикали и 8 километров по горизонтали. Специалисты утверждают, что трагедии удалось избежать лишь благодаря мастерству пилотов.

"Оба самолета спасло чудо", - заявил источник The Sun в авиадиспетчерской службе.