Ющенко пообещал до соглашения с Москвой качать российский газ в Европу бесплатно
President.gov.ua
До заключения соглашения с Россией о цене на газ и ставке на транзит Украина готова осуществлять прокачку российского газа в Европу бесплатно и уже направила в Москву государственные гарантии по газовому транзиту. Такое заявление сделал накануне поздно вечером президент Украины Виктор Ющенко во время своего визита в Великобританию.

"Ющенко подчеркнул, что Украина до момента заключения соглашения с РФ о цене на газ и ставке на транзит готова бесплатно осуществлять прокачку газа европейским потребителям. По его словам, доставка газа в страны ЕС является заданием номер один", - сообщает пресс-служба украинского президента.

Как передает РИА "Новости", в Лондоне украинский лидер провел встречу с премьер-министром Гордоном Брауном, в ходе которой обсудил ситуацию с поставками российского газа в Европу.

По словам Ющенко, все коммерческие конфликтные вопросы должны быть отложены в сторону. "Это не так важно сегодня для европейского потребителя", - отметил глава государства.

"Желание, воля, которые от имени Украины я привез в Европу, должны засвидетельствовать нашим европейским друзьям: Украина является другом Европы, Украина делает все, чтобы обеспечить в невозможных условиях выполнение функций поставки российского газа", - подчеркнул Ющенко, добавив, что украинские государственные гарантии уже официально направлены в адрес российской стороны.

По его словам, вопрос теперь остается лишь в наличии политической воли, необходимой для его решения. "Мы сегодня просим российскую сторону об одном - открыть полноконтрактную поставку газа, как того требует соответствующее техническое соглашение. Украина гарантирует транзит этого газа", - отметил президент.

Ющенко заявил Брауну, что Украина полностью выполняет все свои обязательства по обеспечению транзита российского газа в страны Европы, а Киев полностью рассчитался за газ, который был поставлен в 2008 году.

"У нас состоялся с премьер-министром Великобритании достаточно длинный разговор, который посвящен одному - ситуации на газовом рынке, снабжению Россией газа европейским потребителям. Моя цель была одна - донести информацию относительно развития этой ситуации и главнее всего - относительно плана ее урегулирования", - сказал Ющенко после завершения встречи.

Напомним, нынешний газовый конфликт длится с конца декабря 2008 года. Россия и Украина не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которые покупают у "Газпрома" более четверти используемого ими голубого топлива.

Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев, в свою очередь, обвинения в несанкционированном использовании российского газа отвергает.

7 января Россия была вынуждена полностью прекратить поставки газа через Украину, в результате чего многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Утром 13 января "Газпром" пытался возобновить транзит в Европу, однако в газотранспортную систему Украины газ так и не поступил.

"Нафтогаз Украины" три дня отказывал "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит.