Заполненный мусором с МКС корабль "Прогресс" 17 января затопят в Тихом океане
Архив NEWSru.com
Грузовой корабль "Прогресс М-57", доверху заполненный накопившимся на Международной космической станции (МКС) мусором, в ночь на среду затопят в Тихом океане. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

"В 02:26 по московскому времени 17 января будет дана команда на расстыковку "Прогресса М-57" со станцией, и где-то через три часа обломки корабля упадут в специально отведенном районе южной части Тихого океана", - уточнил он.

Представитель ЦУП напомнил, что пристыкованный к переходному отсеку "Пирс" "грузовик" пробыл в составе орбитального комплекса почти 6,5 месяцев назад. За это время работающие на орбите с октября россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегриа при помощи Суниты Уильямс, которая прибыла на станцию перед католическим Рождеством, вручную загрузили на борт "Прогресса" более тонны мусора и отработанного оборудования.

На место "грузовика" в субботу рано утром должен пристыковаться новый корабль - "Прогресс М-59", названный "Сергей Павлович Королев" в честь столетия гениального ученого и конструктора. Он доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов и подарки для экипажа.