Экс-главе программы "Нефть в обмен на продовольствие" предъявлены обвинения в коррупции
www.interet-general.info
Бывшему директору гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Бенону Севану заочно предъявлены во вторник в Нью-Йорке обвинения во взяточничестве и мошенничестве. Программа, которую Севан возглавлял с 1996 по 2003 годы, была призвана смягчить для населения Ирака последствия международных экономических санкций.

Федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Майкл Гарсиа заявил, что Севан предположительно получил около 160 тысяч долларов в виде взятки от некоего Эфраима Надлера, действовавшего от имени иракских властей и являющегося родственником бывшего генсека ООН Бутроса Гали, передает ИТАР-ТАСС.

Расследовавшая обвинения в коррупции в рамках этой крупнейшей гуманитарной программы ООН комиссия Волкера в 2005 году обвинила Севана в том, что тот неоднократно добивался от иракских властей выделения нефтяных квот для базировавшейся в Швейцарии частной компании African Middle East Petroleum.

Комиссии, правда, не удалось установить, получал ли он за это денежное вознаграждение. Тем не менее, комиссия расценила поведение бывшего чиновника ООН как "неверное с этической точки зрения" и нанесшее серьезный урон престижу организации.

Гарсиа заявил, что выданы ордеры на арест Надлера и Севана. По его словам, американские власти будут добиваться их экстрадиции в США. Севан, который уже на работает в ООН и живет на Кипре, был впоследствии лишен ООН дипломатического иммунитета. Местонахождение Надлера не известно.

"ООН сотрудничала и продолжит сотрудничество с властями США по следам расследования, проведенного комиссией Волкера", - заявил во вторник официальный представитель генерального секретаря ООН. По его словам, генсек подтверждает "свою приверженность тому, чтобы сотрудники ООН отвечали самым высоким этическим требованиям".