Российские военные - командир взвода и рядовой - сейчас находятся в больнице Цхинвали, где обоим ампутированы ноги. Одному на уровне трети голени, второму - на уровне нижней трети бедра
Первый канал
Российских миротворцев, подорвавшихся в понедельник на мине в Южной Осетии, пока нельзя переправить в российский госпиталь - они находятся в слишком тяжелом состоянии. Об этом "Интерфаксу" сообщил помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

Российские военные - командир взвода и рядовой - сейчас находятся в больнице Цхинвали, где обоим ампутированы ноги. Одному на уровне трети голени, второму - на уровне нижней трети бедра. Однако как только их состояние после операций улучшится, командование обещает немедленно перевезти раненых в один из военных госпиталей Минобороны России.

Напомним, БМП миротворцев подорвался на мине во время патрулирования недалеко от наблюдательного поста российского миротворческого батальона у высоты "Паук" (близ Цхинвали).

Тем временем между Цхинвали и Тбилиси развернулось очередное дипломатическое противостояние: виной тому послужили споры, по чьей вине российские военные остались инвалидами.

"Миротворцы пострадали из-за диверсии с грузинской стороны". С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступило Министерство иностранных дел Южной Осетии. Там назвали происходящее "попыткой дестабилизировать обстановку в зоне конфликта".

В заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном во вторник, подчеркивается, что эта "диверсия" произошла на грузинской территории. Объясняется, что инцидент является "попыткой дискредитации миротворческой миссии России в зоне грузино-осетинского конфликта и слома действующего формата и механизмов переговорного процесса".

Однако грузинская сторона уверяет, что подрыв произошел на территории, которую контролирует Южная Осетия. Об этом заявил командующий миротворческим батальоном Грузии в зоне конфликта Мамука Курашвили. В Тбилиси сожалеют, что осетинские власти "использовали инцидент для обвинения грузинской стороны в терроризме и диверсиях".

Аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов также распространил заявление, в котором назвал обвинения осетинской стороны "дезинформацией мирового сообщества" и "провокацией". Как заявляет официальный Тбилиси, Грузия решает любые проблемы цивилизованными способами, не устраивая диверсий или терактов, "тем более, на своей территории".

Кроме обвинений, в документе выражается сочувствие пострадавшим российским миротворцам. Грузия отмечает, что это не первый случай подрыва миротворцев в зоне конфликта и что ее сторона неоднократно ставила вопрос о полной демилитаризации этой зоны и прилегающей к ней территории.

Тбилиси продолжает настаивать на своем и вновь требует очистить эту территорию "от незаконных вооруженных формирований, которые создают угрозу местному населению, а также многолетней программе стран-доноров по экономической реабилитации региона".