В США присяжные выносят решение по делу о банде убийц-выходцев из СССР
Архив NEWSru.com
Сегодня присяжные Калифорнийского суда США удалились для вынесения решения по делу выходцев из бывшего СССР Юрия Михеля и Юриуса Кадамоваса, представших перед судом в связи с убийством пятерых человек, которые были задушены с помощью удавки или пластикового пакета, а их тела утоплены в заброшенном водохранилище в Северной Калифорнии, пишет The Los Angelis Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

42-летний Михель и 40-летний Кадамовас могут быть приговорены к смертной казни, если они будут признаны виновными в преступлении. Перед судом предстали также Наталья Соловьева и Алексиус Марковскис, но в отношении них речь о смертной казни не идет.

Расследование показало, что члены банды похищали людей, требовали и получали от родственников выкуп, а затем с особой жестокостью убивали своих жертв, которыми обычно становились бывшие граждане СССР.

Как утверждают обвинители, для того чтобы заполучить неправедно нажитое богатство, представленное, среди прочего, норковыми шубами, автомобилем Mercedes-Benz и парой чистопородных доберманов Михель и Кадамовас запланировали изощренную серию преступлений, которые были направлены против членов сплоченной общины российских эмигрантов.

Уже будучи арестованными, они осуществили не менее изощренную попытку бегства из федеральной тюрьмы в центре Лос-Анджелеса.

Однако их адвокаты настаивают, что полиция арестовала не тех людей. По их мнению, талантливый финансист Михель не стал бы "марать руки" такой грязной преступной схемой с убийствами.

Что касается Кадамоваса, то, по словам адвокатов, он был всего лишь подчиненным Михеля, выполнявшим его мелкие поручения в надежде, что последний вложит деньги в его начинающийся бизнес.

Адвокаты обоих, хотя и обнаруживают некоторые расхождения в позициях, согласны в одном: убийства были совершены "шестерками", которые вышли из-под контроля, а потом заключили сделки с прокуратурой, чтобы избежать наказания. Сторона обвинения огласила цепочку событий, которая привела к пяти убийствам.

Михель встретился с Кадамовасом, и с течением времени между ними возникла дружба, переросшая в криминальное партнерство, пиком которого в 2001 году стал заговор с целью похищения людей за выкуп.

Они наняли местных преступных авторитетов, в том числе Айнара Альтманиса, который пообещал им выбить долги из неугодных бизнесменов.

Их первой жертвой стал Мейер Мускатель, предприниматель, который занимался ремонтом недвижимости. Его избрали жертвой по причине его финансовой успешности. Используя полученные по поддельным документам сотовые телефоны, они заманили Мускателя в дом Михеля в Энчино, сказав, что хотят обсудить сделку с недвижимостью. Затем они, купили, как сообщают обвинители, "набор похитителя" – красную изоленту, две разновидности перчаток, пластиковые бечевки и прозрачные бахилы.

Когда Мускатель вошел через парадную дверь, похитители набросились на него. Они заперли его в комнате и пытались снять деньги с его банковских счетов. Однако план сорвался, когда банк потребовал личного визита. Они связали Мускателя на полу гаража, замотали ему голову изолентой и сели на него. Затем, в соответствии с показания Альтманиса, Михель надел ему на голову пакет и держал его, пока тот не задохнулся.

Потом преступники на карте штата нашли удаленное водохранилище Нью-Мелонес. В результате долгой дороги, которую обвинители захронометрировали с помощью отслеженных звонков с сотовых телефонов, они оказались на узком мосту над заброшенным водохранилищем. Тело Мускателя, кровь которого обнаружили на мосту, было сброшено в воду, а позднее всплыло на поверхность и было обнаружено местным рыбаком.

Похожая стратегия использовалась и со следующими четырьмя жертвами: финансовым консультантом Ритой Пеклер, которую они надеялись использовать, чтобы заполучить ее богатого клиента. Однако им это не удалось, поэтому они убили ее и снова отправились к водохранилищу.

Следующей жертвой стал Александр Уманский, занимавшийся высококлассным автомобильным оборудованием. Он с радостью согласился встретиться с Кадамовасом, чтобы взглянуть на его машину. Его тоже похитили, и в течение четырех мучительных дней семья жертвы пыталась выторговать его освобождение, передав похитителям десятки тысяч долларов.

Семья Уманского связалась с полицией, но ФБР не смогло найти Уманского, пока и он не был убит. Уже после его смерти похитители продолжали звонить его родственникам с требованиями денег.

Скоро внимание преступников привлек российский бизнесмен Георгий Сафиев, магнат с Беверли-Хиллз, которого они объединили с 29-летним актером Николаем Харабадзе. Сафиев хотел снять с его участием фильм о человеке-амфибии.

Девушка Кадамоваса Наталья Соловьева, попыталась заманить молодого актера на предприятие любовника, якобы для встречи с представителями Голливуда. Когда молодой человек вошел, его окружили вооруженные люди и приковали его к стулу наручниками. Ему велели позвонить Сафиеву и позвать его на деловую встречу, пообещав билеты на церемонию вручения "Золотого глобуса". Тела Сафиева и Харабадзе тоже отвезли к водохранилищу.

Только в начале 2002 года федеральные агенты раскрыли преступления. Арестованные исполнители превратились в информантов. Всем им до сих пор грозят серьезные обвинения и возможный пожизненный срок. Михель, состоятельный бизнесмен, говорящий на нескольких языках, выступая в суде, постарался продемонстрировать свои таланты финансиста.

Однако когда начался перекрестный допрос, профессионал в нем умолк. Его показания были удалены из записей, так как он отказался отвечать на вопросы. После этого он отказывался даже покидать свою камеру, чтобы являться в суд.

На завершении процесса его место пустовало. "Мы не просим, чтобы вы его полюбили", – сказал, обращаясь к присяжным, его адвокат на закрытии процесса. Однако он настаивал, что Михель "слишком умен и опытен", чтобы нагромоздить такое количество улик, которое собрала прокуратура по этому делу: записи телефонных разговоров, банковские учетные записи, даже чек из хозяйственного магазина.

Прокурор Роберт Дагдейл нарисовал другую картину, продемонстрировав ужасающие фотографии тел жертв, извлеченных из озера. Обвиняемые, сказал он присяжным, виновны в "неуемной жадности и безграничной жестокости".