Американские инвалиды обвиняют "Лукойл" в дискриминации на АЗС
www.getty.com
Ряд инвалидов в США в конце декабря обратились в окружной суд Нью-Джерси с коллективным иском по факту дискриминации на автозаправочных станциях, принадлежащих Lukoil Americas Corporation, "дочке" российской "Лукойл". В США их насчитывается 2200.

Согласно иску, передает "Интерфакс", "Лукойл" предвзято относится к инвалидам, в частности, использующим инвалидные кресла, и ограничивает их равнодоступность к использованию АЗС компании, товарам, услугам и программам, предлагаемым на бензоколонках.

Так истцы, исследовав 16 АЗС компании в Нью-Джерси и Пенсильвании, отмечают, что на бензоколонках отсутствуют или недостаточно специальных парковочных мест для инвалидов, дверь в туалет слишком тяжело открывается, зеркала и сантехнические устройства в туалетных комнатах расположены слишком высоко.

По мнению инвалидов, если на АЗС "Лукойла" не будут исправлены указанные недостатки, то это может в будущем привести к ущербу и повреждениям людей с ограниченной дееспособностью. "Многие избегают посещения общественных уборных (на АЗС – прим. ред.), потому что знают о дискриминационных барьерах, с которыми они там столкнутся", - говорится в иске.

Инициаторы иска просят суд обязать ответчика изменить АЗС: удалить архитектурные и коммуникационные барьеры или использовать альтернативные методы - чтобы сделать их более доступными для инвалидов - или закрыть туалеты до устранения выявленных нарушений.

В Lukoil Americas Агентству нефтяной информации (АНИ) сообщили, что такой тип исков очень распространен против розничных точек, в которых уровень доступа инвалидов к парковкам, туалетам и подъемам является недостаточным. "Компания еще не получила соответствующую жалобу, претензии будут исследованы и мы будем защищаться против обвинений", - заявили в Lukoil Americas.