Украинский депутат Кушнарев, соратник Януковича, тяжело ранен на охоте
Архив NEWSru.com
Один из лидеров Партии регионов Украины, депутат Верховной Рады Евгений Кушнарев тяжело ранен во время охоты во вторник в Харьковской области. Что именно произошло на этой охоте - пока доподлинно не известно, информация разнится.

Кушнарев с огнестрельным ранением в живот и большой потерей крови был доставлен в центральную больницу города Изюма Харьковской области. Его оперировали несколько часов, после чего перевели в отделение интенсивной терапии и реанимации. Однако вскоре после этого депутату стало плохо, и медики приступили к проведению второй операции, но через полчаса ее пришлось приостановить, поскольку Кушнареву стало еще хуже, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным Минздрава Украины, у Кушнарева низкое давление, большая потеря крови, отказали почки, повреждена печень и проблемы с сердцем.

Между тем, по данным харьковского сайта "МедиаПорт", врачу, который делал первую операцию Кушнареву, тоже стало плохо. В Изюмскую больницу уже прибыла вторая группа медиков с дополнительными запасами крови.

По последним данным, операция Кушнареву, продлившаяся почти шесть часов завершена около 22:15 (23:15 по Москве). Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время медики готовят протокол операции. Операция началась в 16:50 по местному времени.

Заместитель городского головы Харькова Александр Кривцов сообщил журналистам, что состояние Кушнарева остается тяжелым. Ему удалили одну почку, которая была раздроблена пулей, и 40 см кишечника. Во время операции удалось поднять давление пострадавшего, и оно составляет 90 на 140, передает УНИАН.

В то же время, по информации телеканала "Интер", состояние Кшнарева ухудшилось, давление упало до критического уровня. Депутату было сделано прямое переливание крови, но это не дало положительного эффекта. Врачи сделали все возможно, теперь выздоровление будет зависеть от организма политика, отметили в Изюмской районной больнице.

Медики говорят, что состояние Кушнарева тяжелое и транспортировать его нельзя. А депутат Сергей Гусаров сообщил, что если Кушнарева и будут перевозить, то в Германию через Харьков.

Изюмская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения Кушнарева. Как сообщает во вторник вечером телеканал УТ-1, прокуратура квалифицирует инцидент как "несчастный случай". Сообщая подробности трагического случая, руководитель пресс-службы Харьковской областной милиции Лариса Волкова отметила, что пуля попала Кушнареву в живот и вышла из спины, зацепив почку.

Как сообщила "Интерфаксу" депутат фракции Партии регионов в украинском парламенте Анна Герман, Кушнарев был ранен уже после того, как возвращался с охоты, и "кто-то выстрелил". По ее данным, у Кушнарева прострелена печень.

Кушнарев вместе с харьковскими депутатами в понедельник отправился на охоту в Изюмском районе Харьковской области. Пока не известно, что произошло, но ружье депутата Харьковского облсовета Дмитрия Завального выстрелило в сторону Кушнарева, сообщает украинский сайт "Обозреватель".

Кушнарев был на охоте в группе до 10 человек. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Александр Нечипоренко, инцидент произошел днем во вторник около села Красный Шахтер Изюмского района в охотничьем хозяйстве "Гай". По словам Нечипоренко, это произошло, когда "они ехали на машине". "На дорогу выскочил волк, и они начали стрелять", - сообщил он. По данным Нечипоренко, пуля, выпущенная из охотничье винтовки типа "Сайга", прошла навылет, задета почка и кишечник. В результате Кушнарев потерял много крови.

Между тем близкий друг Кушнарева, депутат Дмитрий Шенцев утверждает, что Кушнарев был ранен не одним, а несколькими выстрелами. На вопрос о том, сколько именно было выстрелов, Шенцев сказал: "Трудно сказать, но не один". Сам он был на охоте вместе с Кушнаревым, но непосредственно инцидента не видел, так как находился на некотором удалении. "Я не видел, как это произошло, но то, что Завальный стрелял случайно, это точно. Выстрел не был преднамеренным. Думаю, он просто не сориентировался", - цитирует Шенцева сайт "Обозреватель". После того, как прозвучали выстрелы, участники охоты обнаружили Кушнарева уже с ранением, полученным от охотничьей винтовки. "Мы погрузили его в машину, отвезли в больницу", - рассказал Шенцев.

По распоряжению министра здравоохранения Украины Юрия Поляченко в Изюмскую больницу прибыла бригада ведущих специалистов областной клинической больницы и Харьковского института общей и безотлагательной хирургии и специализированный реанимобиль Центра экстренной медицинской помощи Минздрава Украины.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем начальника криминальной милиции Харьковской области Валентином Фесюниным.

Кушнарев, бывший губернатор Харьковской области, руководил избирательным штабом Партии регионов Украины на парламентских выборах 2006 года. 22 марта 2006 года в Харькове рядом с офисом Партии регионов прогремел взрыв в тот момент, когда оттуда выходил Кушнарев. По свидетельству очевидцев, взрывное устройство было радиоуправляемым и начинено гайками. Взрывом сорвало двери с петель, Кушнарева и охранника взрывной волной сбило с ног. Кушнарев тогда не пострадал.

Ранее, в 2005 году Генпрокуратура Украины обвинила Кушнарева в сепаратизме, однако задержала за якобы превышение власти или служебных полномочий в бытность на посту губернатора Харьковской области. Уголовное дело вскоре было закрыто за отсутствие состава преступления.

В то же время Кушнарев сообщил, что будет добиваться возобновления уголовного дела относительно неконституционного свержения власти в конце 2004 года ("оранжевой революции" - прим. ред.).

Кушнарев также неоднократно заявлял, что Партия регионов "будет последовательно добиваться защиты прав русскоязычных украинцев".