Представители Израиля и Сирии в течение двух лет осуществляли тайные контакты с целью создания платформы для подписания мирного договора
Меркатор
Представители Израиля и Сирии в течение двух лет осуществляли тайные контакты с целью создания платформы для подписания мирного договора. Контакты происходили под покровительством европейского посредника с сентября 2004 года по июль 2006 года. В ходе переговоров было подготовлено неофициальное соглашение, о котором были поставлены в известность лидеры обеих стран, сообщает NEWSru Israel, со ссылкой на газету Ha'aretz. План предусматривает экстрадицию из Сирии лидера "Хамаса" Халеда Машаля, а также прекращение дипломатических контактов Сирии с Ираном.

Основные пункты соглашения таковы: Израиль отходит к границам 4-го июня 1967 года в течение 5-15 лет; озеро Кинерет и река Иордан остаются в полном владении Израиля. Кроме этого, стороны также договариваются, что Сирия не станет снижать объемы стоков верхней части реки Иордан, а также других рек и ручьев, впадающих в озеро Кинерет. В то же время, разрешается употреблять их воду для нужд местных жителей. Вдоль берега озера Кинерет создается совместная туристическая зона, в которую израильтяне будут получать беспрепятственный доступ, но проживать там не смогут; территория по обе стороны границы будет объявлена демилитаризованной зоной при соотношении войск 4:1 в пользу Израиля. Сирия прекращает поддержку "Хизбаллах" и "Хамаса", Халед Машаль экстрадируется из Сирии; Сирия прекращает контакты с Ираном в обмен на снятие санкций и экономическую помощь со стороны США.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно документу с момента его подписания два государства перестают находиться в состоянии войны и ускоренными темпами разрабатывают мирный договор. Израиль признает суверенитет Сирии на Голанских высотах в границах по состоянию на 4 июня 1967 года и поэтапно выводит свои войска. Контроль и раннее предупреждение будет осуществляться под эгидой США, а во избежание недоразумений будет установлен прямой контакт между военными и спецслужбами двух стран.

В соглашении указывается, что стороны приложат усилия для создания стабильности в регионе и окажут содействие в решении региональных проблем, включая палестинское, ливанское и иранское направления.

Как пишет NEWSru Israel, из достигнутого соглашения следует, что основным интересом сирийцев является серьезная обеспокоенность экономической ситуацией, особенно в свете стремительно заканчивающихся запасов нефти. Развал экономики с большой долей вероятности спровоцирует падение алавитского режима в Сирии, поэтому Асаду жизненно необходимо снятие санкций со стороны США и американская финансовая помощь.

Официально Израиль придерживается позиции, что время переговоров с Дамаском еще не настало. Израильские официальные источники, в том числе бывший председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц, категорически опровергают информацию. Источники в канцелярии премьер-министра сообщили, что Эхуду Ольмерту ничего не известно о подобных переговорах с Сирией.

По информации РИА "Новости", один из членов израильского правительства добавил, что "нам ничего об этом неизвестно. Если бы переговоры имели место, мы бы о них знали. "Возможно, были контакты на уровне представителей академических кругов, о которых они сообщали чиновникам невысокого ранга, но выше этого ничего не было", - сказал он.

Другой источник радиостанции, названный высокопоставленным сотрудником канцелярии экс-премьера Ариэля Шарона, назвал газетную публикацию "совершенной ерундой".

По его словам, "Шарону об этом ничего не докладывали, в его канцелярию такой информации не поступало, не было связи между Шароном и экс-главой МИД Алоном Льелем, этого никогда не происходило". В переговорах, проходивших в 2004-2006 годах при посредничестве Турции и одной из стран Европы, принимал участие отставной гендиректор МИД Израиля Алон Льель. Его партнером с сирийской стороны стал некий Ибрагим Сулейман - бизнесмен, родившийся в родной деревне правящего клана Асадов и долгие годы живший в США. Консультации были приостановлены после того, как израильтяне ответили отказом на просьбу сирийской стороны перевести диалог из плоскости "академической дискуссии" на уровень полноценных политических переговоров. Позднее сирийское руководство через различные СМИ неоднократно обращалось к Израилю с призывом возобновить мирные переговоры, прерванные в 2000 году. Израиль, однако, увязывает начало диалога с прекращением поддержки Дамаском ливанского движения "Хизбаллах" и палестинских радикальных группировок.

В ПА считают, что США строят "израильский мир" на Ближнем Востоке

Палестинский премьер-министр Исмаил Хания обвинил госсекретаря США Кондолизу Райс в том, что она действует исключительно в интересах Израиля, а не палестинцев. "Она пытается донести губительную точку зрения для региона, которая должна насторожить каждого", - сказал он. "Очевидно, что администрация Буша не станет оказывать давление на Израиль с тем, чтобы его руководство пошло на существенные уступки палестинцам".

Как передает ИТАР-ТАСС слова премьера, являющегося одним из лидеров движения "Хамас", госсекретарь США, пытается "усыпить" бдительность палестинцев, обещая смягчить давление со стороны Израиля, на самом деле действуя в его интересах.

Заявление Хании прозвучало после того, как в понедельник Райс подтвердила намерение провести трехстороннюю встречу с участием главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в ближайшие несколько недель. "Встреча состоится сравнительно скоро", - заявила она в египетском городе Луксор после консультаций с президентом Египта Хосни Мубараком, однако точную дату не назвала, сообщает АFP.

По словам госсекретаря, ее турне по Ближнему Востоку, во время которого она уже посетила Израиль, палестинскую автономию и Иорданию, нацелено "на формирование политического фундамента, который приведет к созданию палестинского государства". В частности, первоочередной задачей трехсторонних переговоров, отметила Райс, является ускорение реализации плана ближневосточного регулирования "дорожная карта".