Германия как страна-председатель Евросоюза подвергла критике проведенные 14 января в Белоруссии выборы в местные законодательные органы - советы депутатов 25-го созыва
Euronews
Германия как страна-председатель Евросоюза подвергла критике проведенные 14 января в Белоруссии выборы в местные законодательные органы - советы депутатов 25-го созыва.

В сообщении МИД Германии говорится, что "как председатель Европейского союза, мы с сожалением констатируем, что выборы в Белоруссии 14 января не отвечали демократическим стандартам. К сожалению, белорусское правительство в очередной раз не позаботилось о том, чтобы создать основные предпосылки для свободного волеизъявления избирателей", - передает РИА "Новости".

По мнению германской стороны, в ходе выборов "в значительной мере были ущемлены права граждан на свободу мнения, объединений и собраний, а также права оппозиции".

"У Евросоюза имеются сообщения об использовании полиции в предвыборных бюро, о препятствиях при регистрации кандидатов и аресте оппозиционных политиков, а также местных наблюдателей. Также вновь использовалась практика заблаговременного голосования, которая особенно легко позволяет подтасовывать результаты, причем в некоторых случаях людей даже принуждали к этой форме подачи голосов. Государственные инстанции оказывали на всех уровнях влияние на избирателей в пользу близких к правительству кандидатов", - отмечается в заявлении.

"Председательствующий вновь обращается к Белоруссии от имени ЕС с предложением о полноценном партнерстве в рамках политики добрососедства. Конкретные предложения на этот счет можно найти в документе "Что мог бы Евросоюз принести Белоруссии", который был представлен в ноябре 2006 года", - говорится в пресс-релизе. Однако предпосылкой для этого, как подчеркивает Германия, "должно быть ясное признание белорусским правительством демократических ценностей, прав человека и норм правового государства, а также начало демократических реформ".

"Председательствующий разочарован тем, что белорусское правительство вновь не использовало шанс путем ясного признания демократии и правовой государственности создать новую базу совместных отношений".

Напомним, что в ноябре посол США в Белоруссии Карен Стюарт выразила надежду, что процесс местных выборов в Белоруссии будет прозрачным и справедливым. "США, Евросоюз и другие международные структуры внимательно следят за событиями в Белоруссии с точки зрения обеспечения прозрачного и справедливого процесса в ходе предстоящих выборов в местные советы", - заявила американский посол. Стюарт подчеркнула, что США "по-прежнему помогают различным государствам мира, в том числе Белоруссии, в стремлении к установлению демократии и демократических идеалов". Посол также заметила, что содействие демократии в Белоруссии будет являться "одной из ее основных обязанностей в течение трех лет".