Саддам Хусейн и его соратники огласили свои планы помощи малоимущим гражданам Соединенных Штатов Америки
Reuters Television
Саддам Хусейн и его соратники огласили свои планы помощи малоимущим гражданам Соединенных Штатов Америки, сообщает НТВ. Руководство Ирака приняло столь неожиданное решение накануне 10-й годовщины начала операции "Буря в пустыне".

Государственное телевидение Ирака сообщило на днях довольно неожиданную новость. На заседании кабинета министров, где председательствовал Саддам Хусейн, или, как настаивают западные средства массовой информации, человек похожий на Хусейна (в последнее время в западной прессе муссируются слухи о том, что иракский лидер либо находится при смерти, либо уже умер), обсуждался вопрос о предоставлении финансовой помощи малоимущим американцам. Было принято решение о выделении 100 миллионов евро бедным слоям населения США. По данным иракских источников, в Соединенных Штатах за чертой бедности находится 30 миллионов человек. Вопрос о том, сколько людей нуждается в помощи в самом Ираке, на заседании не обсуждался.

В то время как Саддам Хусейн и его помощники спорили, чем следует одарить американских нищих, в Лондон из Багдада вернулись четверо британцев. По мнению этих людей, 10-летняя экономическая изоляция Ирака довела народ до крайней степени обнищания. Жизнь в городах, особенно сильно пострадавших от бомбардировок NATO, отброшена чуть ли не на сотню лет назад во времени. Дрова возят на себе. На рынках натуральный обмен стал привычной формой расчета. Недостаток медикаментов заставляет врачей обращаться к средствам народной медицины. Денег, получаемых Ираком за углеводородное сырье в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", здесь почти не видят.

Бороться за отмену санкций против Ирака они начали сразу в аэропорту. Активисты развернули транспарант, надпись на котором гласила, что экономическая изоляция Ирака в первую очередь убивает детей. Сегодня те, кто видел, как живут простые иракцы, собираются организовать пикет у резиденции британского премьера Тони Блера.