Архив НТВ
Слободан Милошевич, по сообщениям белградской прессы, официально попросил у президента Воислава Коштуницы защиты от Международного гаагского трибунала, обвиняющего бывшего руководителя Югославии в военных преступлениях. Как пишет сегодня газета Glas Javnosti, в прошлую субботу Милошевич встречался с Коштуницей и как раз тогда попросил о защите.

"Он попросил о встрече после того, как появились сообщения, что бывшего президента могут передать международному трибуналу или отдать под суд в самой Югославии, - сообщает газета со ссылкой на высокопоставленного представителя правящей Демократической оппозиции, - разговор продолжался четыре часа, в два раза дольше, чем планировалось".

"Бывший президент, кроме того, попросил во время встречи, чтобы его соратников также оставили в покое", - пишет Glas Javnosti.

Ранее cегодня передать Слободана Милошевича международному суду потребовала председатель трибунала Карла дель Понте. По словам дель Понте, она "обязательно будет обсуждать вопрос о Милошевиче с Воиславом Коштуницей" на следующей неделе во время визита в Белград. При этом cам президент в ответ заявил, что он, "возможно, будет слишком занят, чтобы встретиться с главой трибунала".

Слободан Милошевич возглавлял Югославию с конца 80-х годов. В конце прошлого года он ушел в отставку после того, как проиграл на выборах, но, по словам международных наблюдателей, у экс-президента осталось много сторонников в армии и правительстве, и Воиславу Коштунице приходится учитывать их позицию.