APTV
В столице Демократической Республики Конго /ДРК/ сегодня произошла перестрелка у президентского дворца. Как сообщило в вечерних новостях намибийское телевидение, обстановка в Киншасе остается неясной.

Выступивший по национальному телевидению ДРК помощник президента Лорана-Дезире Кабилы - Эдди Капенд призвал население к спокойствию, но ничего не сказал о перестрелке. Пока трудно сказать, был ли кто-нибудь ранен или убит. Капенд приказал командованию родов войск перекрыть границы республики.

После выступления Капенда жители Киншасы поспешно укрылись в домах, улицы опустели, но не чувствуется возросшего присутствия военных. Телефонная связь Киншасы с внешним миром прервана. Как передает ИТАР-ТАСС, из Уганды идут сообщения о государственном перевороте и убийстве Кабилы. Однако в Киншасе посольство США, встревоженное этими данными, не может найти им подтверждения.

Министерство внутренних дел Демократической Республики Конго выступило с опровержением сообщений о гибели президента Лорана-Дезире Кабилы. В заявлении, зачитанном по государственному радио и телевидению, говорится, что глава государства не пострадал в перестрелке. Он жив и отдает приказы, подчеркивается в заявлении.