Госсекретарь США Джон Керри призывает мировое сообщество принять все необходимые меры для борьбы с глобальным изменением климата. Отрицать эту тенденцию - все равно что называть Землю плоской, эмоционально подчеркнул он
Reuters
Госсекретарь США Джон Керри призывает мировое сообщество принять все необходимые меры для борьбы с глобальным изменением климата. Отрицать эту тенденцию - все равно что называть Землю плоской, эмоционально подчеркнул он.

"Мы все вместе должны принять этот вызов. В некотором смысле изменение климата теперь можно считать крупнейшим оружием массового поражения, а может быть и самым страшным таким оружием", - заявил Керри в ходе выступления перед индонезийскими студентами в столице Индонезии Джакарте. (Цитата по "Интерфаксу".)

При этом он сравнил людей, которые отрицают факт наличия климатической проблемы, с теми, кто до сих пор полагает, что Земля плоская. "Наука точна, и те, кто отказывается верить в это (в наличии проблемы глобального изменения климата), просто прячут голову в песок. У нас нет времени вести разговор с теми, кто считает Землю плоской", - заявил госсекретарь.

В своем выступлении он обвинил крупные мировые компании в "нежелании менять свою позицию и тратить деньги" с тем, чтобы сократить риски для окружающей среды.

"У нас нет времени на то, чтобы позволить некоторым группами, преследующим свои корыстные интересы, сорвать обсуждение этой проблемы", - подчеркнул Керри.

Ранее в феврале президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд призвали международное сообщество поддержать усилия по сокращению выбросов газов, вызывающих парниковый эффект.

В начале января американские исследователи сообщили, что минувший год вошел в число самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Национальное управление США по изучению океана и атмосферы поставило 2013 на четвертое место по температуре. NASA, использующее несколько иные методы наблюдения за погодой, сообщило, что 2013 год стал седьмым в списке самых жарких за время метеорологических наблюдений.