В Северной Корее проходят массовые мероприятия по случаю дня рождения руководителя страны Ким Чен Ира. Как передает ВВС, они продлятся неделю, все это время будут проводиться выставки и музыкальные представления. Именем лидера будет назван новый цветок
Первый канал
В Северной Корее проходят массовые мероприятия по случаю дня рождения руководителя страны Ким Чен Ира. Как передает ВВС, они продлятся неделю, все это время будут проводиться выставки и музыкальные представления. Именем лидера будет назван новый цветок. Улицы Пхеньяна украшены фонариками и плакатами с добрыми пожеланиями.

Как передают государственные СМИ, в рамках празднований среди жителей распространяются подарочные наборы, в которые входят в том числе конфеты, жевательная резинка, а также печенье для детей.

Однако в некоторых сообщениях указывается, что в этом году размах празднований меньше, чем обычно, отчасти, видимо, из-за трудностей с продуктами питания.

Представители двух организаций ООН в Северной Корее проводят оценку ситуации, сложившейся из-за суровой зимы, резкого глобального повышения цен на продовольствие и остающихся в силе международных санкций.

Однако "скромные" празднования в этом году также должны подчеркнуть размах юбилейных мероприятий будущего года, когда официально Ким Чен Иру исполнится 70 лет.

Кстати, официально Ким Чен Иру исполняется 69 лет, однако, судя по регистрационным записям, он должен быть на год старше. По официальной версии, Ким Чен Ир родился на горе, которая находится неподалеку от границы с Китаем и которую корейцы на протяжении многих веков считают священной, поскольку именно отсюда, по их мнению, происходят их предки. Это обстоятельство сыграло немалую роль в создании культа личности северокорейского вождя.

Однако, по документам, Ким Чен Ир родился на год раньше в СССР, где его отец возглавлял армейскую бригаду. Таким образом, ему должно быть 70 лет. "Вся страна испытывает большую гордость и радость", - сообщило северокорейское информационное агентство накануне дня рождения вождя.

Кроме того, в 2012 году исполняется сто лет со дня рождения основателя Северной Кореи – отца Ким Чен Ира. Власти давно обещали своим нищим гражданам, что в 2012 году страна станет сильной и процветающей.