Саркози грозит бойкотировать саммит НАТО, если президента плохо посадят за круглым столом
Первый канал
Президент Франции Николя Саркози выступил с угрозой бойкотировать юбилейную встречу НАТО, которая должна состояться в апреле, если ему не позволят самому выбрать, где сидеть, сообщает "Интерфакс".

За круглым столом предстоит заседать главам государств и правительств 26 стран-членов альянса. Однако президент намерен пренебречь правилами рассадки по алфавиту, и настаивает, чтобы его посадили по правую руку от генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера. При этом, по его мнению, по левую должна сидеть канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Поведение Саркози обусловлено тем, что апрельскую встречу на высшем уровне, посвященную 60-летию НАТО, принимают совместно французский город Страсбург и германский Кель.

Североатлантический альянс все же пошел навстречу президенту. В частности, достигнута договоренность, что Саркози на открытии саммита будет сидеть справа от генсека, а федеральный канцлер Германии - слева. Однако, после того как камеры будут удалены из зала, натовские лидеры сядут в установленном алфавитном порядке, отмечает РИА "Новости".

Ожидается, что на саммите будет объявлено о возвращении Франции в военную структуру альянса. Так, уже сообщалось, что одним из условий этого шага французские власти выдвинули назначение представителя Франции на один из двух важнейших военных постов альянса - пост командующего стратегическим командованием НАТО по трансформации в Норфолке (штат Вирджиния, США).