Северная Корея выступила с опровержением сообщений о том, что она ведет подготовку к испытанию баллистической ракеты большой дальности
javno.com
Северная Корея выступила с опровержением сообщений о том, что она ведет подготовку к испытанию баллистической ракеты большой дальности, и расценила поступающие из Вашингтона и Сеула данные разведывательных служб на эту тему как "серьезную провокацию", передает ИТАР-ТАСС.

"В последнее время США и некоторые другие страны утверждают, что в КНДР ведется подготовка к испытательному запуску ракеты большой дальности, - говорится в распространенном северокорейским информационным агентством ЦТАК заявлении. - Это злобная уловка с целью затормозить под этим предлогом не только процесс укрепления военных возможностей для самообороны, но и проводимые в мирных целях научные исследования".

ЦТАК отмечает, что после завершения подготовки пуск будет осуществлен. "Позже все узнают, что именно будет запущено в КНДР. Освоение космического пространства является нашим суверенным правом и необходимостью реального развития".

КНДР также опровергает утверждения аналитиков Юга о том, что реализацией своей ракетной программы Пхеньян пытается привлечь внимание американского президента Барака Обамы.

"Бесчестные силы утверждают, что КНДР занимается провокационной деятельностью с целью привлечь внимание со стороны кого угодно. Такие предположения сами по себе являются оскорблением для КНДР. У нас нет необходимости привлекать чье-либо внимание, и мы не желаем, чтобы происходило вмешательство в дела Корейского полуострова, где проживают исключительно корейцы", - подчеркивает ЦТАК.

В Сеуле обращают внимание на то, что это опровержение аналогично комментариям Пхеньяна 1998 года, когда КНДР утверждала, что запущенная тогда ракета предназначалась для вывода на орбиту искусственного спутника, пишет агентство Ренхап.