В закусочных фаст-фуда вода в туалетах оказалась чище пищевого льда
Архив NEWSru.com
Неприятное для закусочных быстрого питания и их посетителей открытие сделано в штате Флорида. Учащейся местного колледжа экспериментальным путем удалось доказать, что вода в туалетах там чище, чем подаваемый с напитками лед.

По словам 12-летней Жасмин Робертс, у нее давно были подозрения по поводу стерильности воды в ресторанах фаст-фуда. "Моя гипотеза заключалась в том, что лед в ресторанах быстрого питания содержит больше микроорганизмов, чем вода в туалетах этих заведений", - рассказывает она.

Проверить свои догадки смышленая ученица смогла в рамках школьного конкурса на лучшее научно-практическое изыскание. Для чистоты эксперимента Жасмин пользовалась стерильными медицинскими колбами. В пяти закусочных она взяла образцы воды в туалетах во время смыва бачка, а также при покупке газировки просила дать ей стакан с кубиками пищевого льда, пишет Ananova.

В лаборатории все образцы были проанализированы на предмет содержания микробов. "Я выяснила, что в 70% случаев лед содержал больше бактерий, чем туалетная вода в этих закусочных", - утверждает Робертс. Названия сетей быстрого питания, где брались пробы, не называются - видимо, во избежание судебных исков.

Тем временем эксперимент Робертс завоевал первое место на конкурсе в ее школе Benito Middle School. Подросток надеется, что ей также удастся победить на аналогичном конкурсе регионального масштаба, который проводится в рамках ярмарки инженерных и научных достижений.