Ситуация с оружием массового уничтожения (ОМУ) в Ираке подорвала доверие к Соединенным Штатам на целое поколение. Об этом заявил в опубликованном сегодня во Франции интервью бывший руководитель группы американских инспекторов в Ираке Дэвид Кэй
RTV International
Ситуация с оружием массового уничтожения (ОМУ) в Ираке подорвала доверие к Соединенным Штатам на целое поколение. Об этом заявил в опубликованном сегодня во Франции интервью бывший руководитель группы американских инспекторов в Ираке Дэвид Кэй.

Дэвид Кэй сообщил, что, когда он прибыл в Ирак в июле 2003 года, он был уверен в существовании у Ирака ОМУ, прежде всего химического и биологического. Однако вскоре Дэвид Кэй стал склоняться к другой точке зрения.

"Все объекты, где, как предполагали спецслужбы, могло производиться или складироваться ОМУ, не имели к нему никакого отношения", - отметил он.

Окончательный вывод об отсутствии в Ираке ОМУ Кэй сделал после того, как эксперты не получили ни одного свидетельства от иракских ученых и специалистов относительно наличия в стране этого вида оружия, пишет в понедельник ИТАР-ТАСС.

"Мы были не правы, - подчеркнул Кэй. - Пришло время признать свои ошибки и тщательно проанализировать их причины, чтобы США вернули себе доверие".