В ЕС отрицают связь между продлением санкцией против РФ и возможным изменением позиции США
Global Look Press
Участники саммита ЕС при вынесении решения о продлении санкций против России учитывали возможное изменение позиции по этому вопросу новой администрации США, которую в январе возглавит Дональд Трамп, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника ЕС.

По его словам, затягивание этого вопроса или продление санкций на более короткий период "стало бы очень плохим сигналом Трампу".

В то же время в публичных заявлениях лидеры ЕС отрицают подобную связь между принятием решения о продлении санкций и возможным изменением позиции США. Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что данная проблема обсуждалась во время саммита ЕС, однако заверила, что решение о продлении ограничительных мер принималось на основании той ситуации, которая сложилась сегодня на Украине. По ее словам, данное решение не связано с попытками "предвидеть действия нового президента США".

Схожую позицию высказал и глава Европейского совета Дональд Туск. По его словам, "пока все еще слишком рано, чтобы серьезно оценивать то, какой будет политика новой американской администрации в отношении России".

Накануне лидеры стран Евросоюза, как и ожидалось, приняли решение о продлении антироссийских санкций, введенных после присоединения к России Крыма, еще на полгода - с 1 февраля 2017 года до 31 июля 2017 года. Официальное объявление об этом будет сделано в ближайшие несколько дней.

При этом в ходе саммита часть стран, в том числе Польша и Украина, выступали за продление санкций не на полгода, а на год. Киев также предлагал ввести в отношении Москвы новые санкции в связи с ситуацией в Сирии. В то же время другие страны ЕС высказались за возобновление деловых связей с РФ. В числе таких стран, в частности, оказалась Италия.

Накануне саммита ЕС Меркель высказалась за продление экономических санкций в отношении России, принятых из-за ситуации на Украине. В преддверии переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине она заявила, что продлить санкции необходимо из-за недостаточного прогресса в выполнении минских соглашений, регламентирующих урегулирование конфликта на Донбассе. Французский лидер присоединился к ее мнению.

В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения минских соглашений.

В середине ноября президент США Барак Обама, находясь в Германии в рамках своего последнего зарубежного турне в качестве главы государства, договорился с европейскими лидерами о продлении антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.