Вещи покойного премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер были проданы с аукциона Christies за 3 280 475 фунтов (4,9 млн долларов)
Global Look Press
Вещи покойного премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер были проданы с аукциона Christie's за 3 280 475 фунтов (4,9 млн долларов), сообщается на странице аукциона. Ставки принимались как очно, так и по телефону и через интернет, таким образом, в аукционе могли принять участие покупатели изо всех уголков мира.

Самым дорогим лотом стала статуэтка белоголового орлана - символа США, подаренного британскому премьеру президентом Рональдом Рейганом в 1984 году. Фигурка с дарственной надписью с наилучшими пожеланиями ушла за 403,7 тыс. долларов.

На втором месте по цене стал красный министерский портфель, использовавшийся Тэтчер для хранения и транспортировки государственных документов и ставший неотъемлемым символом премьера. Его продали за 367 тыс. На третьем - колье с бриллиантами и изумрудами в стиле ар-деко ювелирного дома Joseph Chaumet, проданное за 240 тыс.

Также среди лотов оказалось темно-синее бархатное платье Тэтчер, в котором она выходила замуж, - его итоговая стоимость составила 37,8 тыс. долларов. Листок с четырьмя строчками молитвы святого Франциско Ассизского, подписанного Тэтчер, ушел за 56,8 тыс.

Онлайн-торги, на которые выставлены около 200 предметов, принадлежавших Маргарет Тэтчер, начались 3 декабря. Во вторник, 15 декабря, в лондонской штаб-квартире Christie's состоялся основной аукцион, на котором были представлены 186 предметов. Онлайн-торги закончатся в среду, 16 декабря.

Между тем, как сообщает BBC, накануне, 15 декабря, письмо Мао Цзедуна лидеру лейбористов Клементу Эттли было продано с аукциона Sotheby's за 605 тыс. фунтов (918 тыс. долларов).