Министерство иностранных дел Украины назвало перемещение Россией двух самоподъемных буровых установок и нефтедобывающей платформы "Таврида" в Черном море грубым нарушением положений Конвенции ООН по морскому праву и "грабежом"
Черноморнефтегаз
Министерство иностранных дел Украины назвало перемещение Россией двух самоподъемных буровых установок и нефтедобывающей платформы "Таврида" в Черном море грубым нарушением положений Конвенции ООН по морскому праву и "грабежом". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

"Расцениваем вызывающее изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, который совершается государством-агрессором в течение оккупации части суверенной территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя", - говорится в сообщении, текст которого приводит украинское агентство УНИАН.

"Это деяние, которое пополнило перечень доказательств захватнического поведения РФ и ее пренебрежения международным правом, свидетельствует также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в том числе в части обеспечения неприкосновенности права собственности", - отмечают в украинском МИДе.

В связи с этим ведомство требует вернуть буровые установки: "Министерство иностранных дел требует от Российской Федерации немедленно принять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее Украине имущество".

Кроме того, в МИДе подчеркнули, что оставляют за собой право требовать возмещения российской стороной вреда, причиненного ее действиями, которые имеют все признаки международного правонарушения согласно Конвенции ООН по морскому праву.

Накануне Госпогранслужба Украины заявила, что РФ устанавливает нефтедобывающую платформу "Таврида" на Одесском газовом месторождении, с которого ранее к берегам Крыма были перемещены две буровые установки. Позднее пограничное управление ФСБ РФ по Республике Крым сообщало, что 15 декабря к "Тавриде" приблизился украинский пограничный корабль, капитан которого потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Ему в этом требовании было отказано, и он удалился.

После этого погранслужба ФСБ России направила к "Тавриде" сторожевой корабль "для обеспечения безопасности судокоманды "Тавриды", а также защиты и охраны экономических интересов России".