В Финляндии запретят пользоваться услугами проституток и курить в ресторанах
Архив NEWSru.com
Правительство Финляндии предлагает запретить курение в ресторанах и ввести уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг. Одобрены 2 законопроекта, которые уже на следующей неделе предполагается передать на рассмотрение в парламент, сообщили в пятницу в пресс-службе Минюста Финляндии.

В соответствии с первым законопроектом, покупку услуг сексуального характера предполагается сделать уголовно наказуемым деянием, за которое виновному будет грозить штраф или до 6 месяцев тюрьмы. До сих пор в Финляндии уголовно преследовались те, кто занимается проституцией и сводничеством, а клиенты, создающие спрос, как правило, оставались безнаказанными. Новый законопроект призван исправить ситуацию, сообщает РИА "Новости".

В соответствии со вторым законопроектом, предполагается полностью запретить курение в ресторанах. Владелец каждого ресторана сможет по желанию оборудовать специальную закрытую комнату для курения, в которую нельзя заказывать еду или напитки, или запретить курение в помещении ресторана совсем. Как отмечается в законопроекте, таким образом предполагается защитить здоровье не только некурящих посетителей, но и персонала ресторана.

"Практиковавшееся до сих пор разделение ресторанов на зоны, в которых можно и в которых нельзя курить, не дало желаемого результата, поскольку дым все равно распространяется по помещению, а примерно трети официантов приходится проводить в среднем более 4 часов в зоне, где курение разрешено", - говорится в пресс-релизе.

Предполагается, что закон вступит в силу в июне 2007 года. Примечательно, что аналогичный закон действует и в Норвегии.