ЕС протестует против решения России продать Ирану оружия на миллиард долларов
Euronews
Европейский союз направил России ноту протеста по поводу сделки по продаже Москвой оружия Тегерану. Этот шаг свидетельствует о сложностях в поддержании единого международного фронта в отношении иранской ядерной программы, считает газета Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Россия предпринимала усилия для того, чтобы представить себя как непредвзятого посредника в переговорах между Евросоюзом и Тегераном, однако страны ЕС были ошеломлены известием о заключении договора между Москвой и Тегераном на сумму 1 млрд долларов по поставке в Иран ракетных комплексов "земля-воздух" и других вооружений.

21 декабря в Вене должна состояться встреча европейских и иранских дипломатов, на которой будет обсуждаться предложение Москвы о частичном переносе иранской ядерной программы на российскую почву, отмечает издание.

Напомним, что ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил "Интерфаксу", что в конце ноября подписан пакет контрактов на поставку в Иран российского оружия и боевой техники. "Суммарная стоимость этих контрактов составляет более 1 млрд долларов. В основном это - средства противовоздушной обороны", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в период с 2006 по 2008 год в Иран будет поставлено до 30 зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Тор-М1.

Источник агентства также сообщил, что достигнута договоренность о модернизации авиационной техники, находящейся на вооружении иранских ВВС. По его словам, на сегодняшний день парк истребителей МиГ-29 иранских ВВС насчитывает 35 машин, фронтовых бомбардировщиков Су-24 - 24 самолета, транспортно-боевых вертолетов Ми-8 - более 30. Кроме того, Россия поставит военно-морским силам Ирана патрульные катера.