http://www.newsru.com/world/14dec2005/swiss.html  Федеральная прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование в связи с информаций об использовании ЦРУ воздушного пространства страны для перевозки заключенных, подозреваемых в причастности к террорист
Архив NEWSru.com
Федеральная прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование в связи с информаций об использовании ЦРУ воздушного пространства страны для перевозки заключенных, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, сообщает РИА "Новости".

Официальный представитель прокуратуры заявил Швейцарскому телеграфному агентству, что в данном случае следствию вряд ли удастся привлечь виновных к уголовной ответственности.

Тем не менее, расследование прокуратуры должно пролить свет на "подозрительные" полеты американских самолетов в Швейцарии.

Еще в конце ноября власти Швейцарии официально обратились к США за разъяснениями, однако до сих пор не получили ответа на свой запрос.

Ранее в пятницу федеральное управление гражданской авиации (OFAC) сообщило, что с начала 2001 года в воздушном пространстве Швейцарии зафиксировано 73 подобных полета. Еще четыре самолета совершали посадки в международном аэропорту Женевы Куантрен.

По данным OFAC, 19 "подозрительных" полетов были совершены военным самолетом с позывными "SPAR92". В частности, полет между американскими военными базами Авиано в Италии и Рамштайн в Германии 17 февраля 2003 года, в день, когда в Милане сотрудниками ЦРУ был похищен имам Абу Омар.