Иракские силы безопасности в прошлом году поймали самого разыскиваемого террориста в стране, лидера Аль-Каиды в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави, однако отпустили его, не осознав, кто попал к ним в руки
repubblica.it
Иракские силы безопасности в прошлом году поймали самого разыскиваемого террориста в стране, лидера Аль-Каиды в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави, однако отпустили его, не осознав, кто попал к ним в руки.

Об этом в четверг заявил заместитель министра иностранных дел Ирака Хусейн Камаль, передает CNN.

Камаль подтвердил, что аз-Заркави в прошлом году действительно находился под стражей в одном из изоляторов. При этом Камаль не сообщил никаких подробностей ошибочного освобождения террориста.

Эта новость стала очередной в списке упущенных возможностей поймать 39-летнего аз-Заркави. Иракские официальные лица говорят, что они часто получают сообщения об обнаружении аз-Заркави и все они рассматриваются.

Аз-Заркави чуть было не поймали в феврале этого года, когда была получена информация, что он направляется на встречу в город Рамади. За машиной, на которой он передвигался, наблюдал самолет-шпион Predator. На маршруте движения были организованы засады. Однако, не доехав до одной из них, джип с аз-Заркави резко развернулся и скрылся. Его преследовали несколько километров, однако террористу удалось бежать.

В апреле, американские войска штурмовали больницу в Рамади. По достоверной информации, там скрывались террористы, в том числе аз-Заркави. Однако в результате никого обнаружено не было.

В ноябре этого года американским военным снова не удалось схватить аз-Заркави в ходе масштабной операции, проводившейся в Мосуле - третьем по величине городе Ирака.

Американские войска блокировали один из домов в районе ас-Суккар. Среди находившихся там 15 человек был и аз-Заркави. Однако в ходе завязавшейся перестрелки небольшой группе террористов удалось выскользнуть из кольца окружения. В их числе был и аз-Заркави.

Иракский террорист номер один ушел, несмотря на то, что по своим масштабам операция, как свидетельствуют очевидцы, была сопоставима с той, что американские войска проводили в Мосуле в 2003 году, когда также в одном из домов города были обнаружены и убиты сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусай.

Напомним, что за голову аз-Заркави американское командование обещало вознаграждение в $25 миллионов.