Чжан Сон Тхэк - авторитетный партийный руководитель. Он женат на сестре Ким Чен Ира
Reuters
Операция "Преемник" по-северокорейски может оказаться не столь простой, как ранее предполагали аналитики. Не исключено, что наследником 68-летнего диктатора Ким Чен Ира станет вовсе не его младший сын от внебрачной связи с танцовщицей Ким Чен Ун, выдвинутый отцом на руководящие должности. Пока преемник не повзрослеет - сыну Ким Чен Ира нет и тридцати -, власть может наследовать зять правителя Чжан Сон Тхэк, пишет Газета.Ru.

Чжан Сон Тхэк - авторитетный партийный руководитель. Он женат на сестре Ким Чен Ира, пишет в понедельник The Washington Post. По информации газеты, договоренности о том, кому отойдет реальная власть в Северной Корее в случае ухода от дел Ким Чен Ира, могут быть достигнуты уже в сентябре.

Чжан Сон Тхэк - один из влиятельнейших партийных и государственных деятелей Северной Кореи. Большую часть своей карьеры он занимался контролем и слежкой за соратниками. В Трудовой партии Кореи до 2004 года он занимал пост руководителя организационного отдела, и в его задачи входило обеспечение партийной дисциплины и поиски возможных нелояльных. Он лично "приговаривал высших официальных лиц к концентрационным лагерям", отмечает The Washingon Post.

Несмотря на то, что в середине 2000-х он попал в опалу, этим летом стало понятно, что он вновь допущен в ближний круг диктатора. В июне он был назначен заместителем председателя Комитета народной обороны, который в стране, живущей в условиях постоянной мобилизации, фактически является вторым правительством.

В последние месяцы Чжан Сон Тхэк стал одним из ближайших конфидентов северокорейского вождя. Он сопровождал его в 40 из 77 поездок, совершенных Ким Чен Иром с января по июнь этого года.

Усиление Чжан Сон Тхэка странным образом совпало с гибелью в июне в подозрительной автокатастрофе 80-летнего Ри Чже Гана, старого соратника Ким Ир Сена и бывшего босса самого Чжана. В южнокорейской разведке были убеждены, что Ри Чже Ган выступал в качестве патрона Ким Чен Уна.

Постоянные слухи о ведущейся в Северной Корее подковерной борьбе за власть связаны с состоянием здоровья Ким Чен Ира. По неподтвержденным данным, северокорейский лидер перенес в августе 2008 года инсульт. Когда в апреле этого года Ким Чен Ир впервые за восемь месяцев появился на телеэкранах, он выглядел изрядно похудевшим и осунувшимся.

В этой ситуации в прошлом году преемнический статус Ким Чен Уна был уже практически закреплен. Он возглавил службу разведки Северной Кореи, а в начале 2010 года его день рождения был объявлен национальным праздником.

В способностях руководить государством еще не достигшего 30-летия Ким Чен Уна есть большие сомнения и в северокорейской верхушке, не сомневаются западные СМИ.

Выдвижение вперед Чжан Сон Тхэка может и не значить, что он официально займет руководящие посты, править в стране "чучхе" он может и при номинальном руководстве сына Ким Чен Ира.