За взрыв на Синае взяли на себя ответственность "Моджахеды Египта"
Архив NEWSru.com
Ответственность за организованный взрыв на Синае, направленный против межнациональных сил и наблюдателей (МСН), взяла на себя группировка "Моджахеды Египта".

"Наши львы атаковали машину МНС и убили троих израильтян и двоих канадцев, а также ранили еще двоих канадцев", - говорится в заявлении группировки, которая ранее взяла на себя ответственность за три теракта в Шарм эш-Шейхе.

Накануне в районе египетского военного аэропорта Джура на полуострове Синай произошел взрыв, который совпал по времени с началом эвакуации еврейских поселений.

В официальном египетском заявлении говорится, что при подрыве микроавтобуса в 25 километрах к югу от Газы двое канадцев получили легкие ранения, сообщает РИА "Новости". Международные наблюдатели с 1979 года контролируют ситуацию на израильско-египетской границе.

Губернатор провинции Северный Синай Ахмед Абдельхамид заявил на пресс-конференции, что были задержаны несколько подозреваемых и что причиной взрыва стал заминированный газовый баллон. Второй баллон не взорвался и был обезврежен. По его словам, взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления из расположенного рядом с дорогой сада.

Взрыв произошел в километре от аэродрома Эль-Гора, который используют МНС. Аэродром обслуживает подразделение из 29 военнослужащих.