Израильская армия намерена завершить эвакуацию поселений из сектора Газа за 10 дней. Об этом сообщают израильские источники ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя оборонного ведомства еврейского государства
AP Photo
Во вторник израильская полиция арестовала в секторе Газа 820 противников вывода поселений. Основные серии арестов произошли в районе столкновений у контрольно-пропускного пункта Киссуфим на границе Израиля с сектором Газа, а также в поселении Неве-Декалим - столице крупного блока поселений Гуш-Катиф, на юге этой палестинской территории. В ходе столкновений получили ранения двое полицейских и три ультраправых активиста.

Ультраправый активист плеснул в глаза полицейскому кислоту. Кроме того, сотни несогласных с размежеванием пытались прорвать цепи израильских военнослужащих и полиции, которые обеспечивали безопасное продвижение колонны грузовиков, предназначенных для эвакуации жителей Неве-Декалим.

В настоящий момент продолжаются столкновения в Неве-Декалиме, где противники размежевания пытаются заблокировать грузовики, направленные армией для вывоза 120 семей, согласившихся добровольно покинуть сектор Газа до начала насильственной эвакуации поселенцев. По имеющейся информации, несколько сот противников размежевания, большинство из которых подростки, завязывают драки с полицией, поджигают баки с мусором и режут покрышки у автомобилей, передает ИТАР-ТАСС.

Израильская армия вошла во вторник вечером в крупнейшее в секторе Газа еврейское поселение Неве Декалим. В операции принимают участие сотни солдат и полицейских.

Незадолго до этого командующий израильскими войсками в этой зоне генерал Дан Харел сообщил журналистам, что именно с этого населенного пункта начнется принудительная эвакуация поселенцев по истечении в 24:00 по местному времени срока, установленного правительством, для добровольного выезда.

В Неве Декалиме остаются непримиримые поселенцы, отказывающиеся покинуть свои дома. К ним присоединились их сторонники из Израиля, проникнувшие на территорию сектора, несмотря на установленные армией многочисленные кордоны.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз выступил с заявлением, в котором заявил, что на все попытки дестабилизировать обстановку в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан последует "жесткая реакция" правительства, сообщает РИА "Новости".

Израильская армия намерена завершить эвакуацию поселений из сектора Газа за 10 дней. Об этом сообщают израильские источники ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя оборонного ведомства еврейского государства.

Однако официально график реализации программы размежевания пока опубликован не был. Изначально предполагалось, что процесс вывода поселений из сектора Газа займет две-три недели.

К вечеру вторника все жители покинули еврейское поселение Дугит на севере сектора Газа. В нем проживали 79 израильских граждан. "В Дугит не осталось гражданских лиц, только военные. Все жители этого поселения эвакуировались добровольно", - цитирует заявление представителя израильской армии Reuters.

Таким образом Израиль вывел первое поселение из сектора Газа. В понедельник последние жители добровольно покинули и два поселения на Западном берегу реки Иордан - Ганим и Кадим. Солдаты выдали приказы об эвакуации остающимся семьям в двух других поселениях - Хомеш и Санур.

К концу вторника в секторе Газа будут полностью освобождены жителями еще шесть или семь поселений. По некоторым данным, будут полностью выведены поселения Рафиах-Ям, Пат-Садэ и Нисанит, сообщает ИА "Курсор".

По официальным данным на вечер вторника, почти половина всех жителей еврейских поселений в секторе Газа покинула их по собственной воле. "Почти 50 процентов жителей покинули (поселения)", - сообщил на пресс-конференции журналистам во вторник вечером координатор вывода поселений Эйваль Гилади. Программа размежевания, заявил он, "реализуется как и было запланировано". Гилади отметил, что, по его оценке, "еврейских поселенцев и военных не останется в секторе Газа через несколько дней".

Накануне Израиль приступил к реализации программы одностороннего размежевания с палестинцами, которая предусматривает вывод 21 поселения из сектора Газа и 4 - из северной части Западного берега реки Иордан. Во вторник в полночь истекает 48-ми часовой срок, отпущенный поселенцам для добровольного выезда из сектора Газа. 17 августа утром, как ожидается, начнется армейская операция по насильственной эвакуации поселенцев.

К утру вторника три поселения на севере сектора Газа были уже почти пусты: в поселении Дугит оставалась одна семья, три - в Алеи-Синай и 31 семья - в поселении Нисанит (там проживали 390 семей). В понедельник последние жители добровольно покинули и два поселения на Западном берегу реки Иордан - Ганим и Кадим. Солдаты выдали приказы об эвакуации остающимся семьям в двух других поселениях - Хомеш и Санур.

Ранее сообщалось, что около 1 500 противников размежевания предприняли в ночь на вторник попытку проникновения на территорию Гуш-Катифа через КПП "Кисуфим". 750 из них были задержаны полицией на дорогах, сообщает "Курсор".

Как ожидается, основные сложности ждут израильскую армию в ходе эвакуации крупного блока поселений Гуш-Катиф на юге сектора Газа. В понедельник вечером 100 контейнеров проехали на территорию Неве-Декалим - крупнейшего поселения, входящего в этот блок. К настоящему моменту около трети жителей Гуш-Катифа покинули свои дома в секторе Газа. Тем не менее, более 5 тысяч не проживающих там противников размежевания, которым удалось проникнуть на территорию Гуш-Катифа, намерены оказывать сопротивление армии и полиции. Наблюдатели отмечают, что именно они вели себя наиболее агрессивно в ходе вручения жителям поселений приказов об эвакуации.

Противники размежевания говорят, что последствия этой односторонней израильской "капитуляции" будут плачевны, пишет интернет-журнал ej.ru. Палестинские террористические организации воспримут уход евреев как свою победу и доказательство верности избранного пути: если таким способом удалось "выкурить" еврейское население из Газы, то тем же путем со временем удастся повторить успех во всей Палестине. Вывод всех частей Армии обороны Израиля из Газы будет лишь способствовать расширению в этом секторе террористического плацдарма. А ликвидация еврейских поселений и депортация их жителей создает скверный прецедент, который международное сообщество в будущем не раз потребует распространить на города и поселки, которые Шарон и в мыслях не имел эвакуировать - сперва в Гуш-Эционе, к югу от Иерусалима, затем по всей Иудее с Самарией, а дальше уж очередь дойдет и до населенных пунктов в пределах "зеленой черты". Не говоря о том, что сам по себе опыт использования армии для депортации гражданского населения навсегда похоронит столь важное для Израиля чувство внутреннего единения жителей. Поляризация общества с годами будет лишь углубляться, считает издание.

Обращение Ариэля Шарона к нации

В понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил с телевизионным обращением к нации. Глава правительства заявил, что вывод еврейских поселений с палестинских территорий открывает перед страной многообещающие перспективы, хотя и таит многочисленные риски. "Мы вступаем на новый путь, где существуют многие опасности, но и луч надежды для всех нас", - сказал Шарон.

Глава израильского правительства отметил, что разделяет тревогу поселенцев, вынужденных покидать обжитые места. "Мы - единый народ, - заявил Шарон. - Мы переворачиваем страницу. Ваша боль и ваши слезы - это наши слезы и наша боль".

Премьер подчеркнул, что он, как и многие другие, надеялся навсегда сохранить еврейские поселения в секторе Газа. "Однако изменившаяся обстановка в стране, регионе и мире потребовала переоценки и изменения позиций", - сказал Шарон.

Шарон подчеркнул, что "принял план размежевания потому, что считает его необходимым для Израиля". "Мы не можем вечно держаться за Газу, где более миллиона палестинцев живут в стесненных условиях лагерей беженцев, нищете, нагнетая ненависть, не видя для себя будущего и с каждым поколением удваивают свою численность", - заявил израильский премьер.

"Каковы бы ни были разногласия между нами, - сказал Шарон, обращаясь к эвакуируемым из сектора Газа поселенцам, - мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам восстановить свои жизни и свои сообщества". "Размежевание позволит отвлечься от вопросов безопасности и сфокусировать внимание на социальных и экономических проблемах", - считает премьер-министр.

Шарон подтвердил, что безопасность израильских граждан будет важной составляющей его политики. "Любые атаки на Израиль (из сектора Газа) натолкнутся на железный кулак", - сказал он. "Армия передислоцируется на оборонных позициях и со всей силой ответит на любые попытки воевать с нами", - заверил Шарон.

Глава правительства отметил, что дальнейшие шаги к миру зависят от действий палестинской стороны. Шарон обратился с призывом к палестинцам разоружить террористические организации, "чтобы позволить начать мирные переговоры по завершении осуществления плана размежевания". "Они (палестинцы) должны бороться с террористическими организациями, демонтировать их инфраструктуру и показать искреннее стремление к миру, чтобы сесть с нами за стол переговоров", - сказал Шарон.