Российско-американские отношения обладают "огромным потенциалом" заявила в преддверии своего визита в Москву госсекретарь США Кондолиза Райс. Она выступила в пятницу на съезде Американского общества газетных издателей
AP Photo/Kevin Wolf
Российско-американские отношения обладают "огромным потенциалом" заявила в преддверии своего визита в Москву госсекретарь США Кондолиза Райс. Она выступила в пятницу на съезде Американского общества газетных издателей. В столице России руководитель внешнеполитического ведомства США проведет предстоящие вторник и среду, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Райс, на переговорах в Москве она намерена в первую очередь заявить принимающей стороне, что "демократическая, энергичная и процветающая Россия отвечает всеобщим интересам".

"Наши отношения с Россией обладают огромным потенциалом, и мы сообща способны делать еще больше по мере продвижения России по пути демократизации", - отметила глава американской дипломатии.

Она также утверждает, что поиск такой формы связей США с Россией, которая бы позволила ориентировать ее на Запад, обеспечить "продолжение (ее) движения в направлении более демократического и открытого общества с рыночной экономикой", остается одним из "сложных вопросов, все еще сохраняющихся в Европе". Другой подобной проблемой Райс при этом назвала установление "постоянного мира на Балканах".

По завершении визита в Москву Райс отправится в Вильнюс для участия во встрече министров иностранных дел стран НАТО, а также в заседаниях Совета РФ-НАТО и Комиссии Украина-НАТО.

"Госсекретарь США также проведет встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом и министром иностранных дел Антанасом Валионисом для обсуждения усилий, предпринимаемых в Афганистане и Ираке, и вопросов продвижения демократии", - говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства США в России.