В Джакарте началось строительство самого высокого в мире небоскреба
Архив NEWSru.com
В центральном округе индонезийской столицы в четверг состоялась церемония закладки небоскреба "Джакарта Тауэр", который обещает стать самым высоким в мире на сегодняшний день.

Губернатор 10-миллионного мегаполиса экс-генерал Сутиосо заверил собравшихся на площади Кемаеран, что возведение 558-метровой башни будет завершено к 2009 году и обойдется "всего" от 314 до 400 млн долларов, в то время как годовой доход среднестатистического жителя 220-миллионной страны составляет 710 долларов.

"Джакарта Тауэр", как ожидается, будет на 5 метров выше теперешней мировой рекордсменки - канадской "Нэшнл Тауэр" в Торонто, который, впрочем, считается "восточной столицей" Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно в пяти городах этого региона стоят 8 из 10 самых высоких небоскребов мира, возведенных за последние 12 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди них - 508-метровый "Тайбэй-101" на очень сейсмоопасном острове Тайвань. Его стоимость составляет 1,7 млрд долларов, 452-метровые башни-близнецы "Петронас Тауэрз" в Куала-Лумпуре. За Тайбэем, Куала-Лумпуром и Чикаго с его 442-метровой башней "Сиарс" следует Шанхай с 421-метровой "Скалой". А в Гонконге стоят сразу два здания, входящие в первую десятку самых высоких небоскребов планеты.

Однако выше их всех будут башня шанхайского Всемирного финансового центра, когда закончится его строительство в 2007 году, и 115-этажная башня "Россия" высотой более 600 метров, возвести которую намечено к 2020 году в Московском международном деловом центре "Москва-сити".