Окончательное решение об экстрадиции Гусинского, возможно, будет принято завтра, 17 апреля, в первой половине дня, сообщает испанский адвокат главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского Доминго Пласас.

Пласас утверждает, что все судьи уже определились в своем решении и им нужно будет огласить свои решения и поставить под официальными документами свои подписи.

Скорее всего, брифинг для журналистов, на котором будет оглашено окончательное решение судейской коллегии, состоится в полдень в Мадриде. В Москве в это время будет два часа дня.

Пласас добавляет, что по испанским законам обвинение может подать письменную апелляция в течение трех дней с момента оглашения решения суда. Адвокат предполагает, что прокурор Эдуардо Фунгарини уже подготовил текст апелляции. Защита тем не менее уверена, что в случае подачи апелляции ничего страшного не произойдет и адвокаты готовы к дальнейшему судебному разбирательству.

14 апреля сообщалось, что Владимир Гусинский, вероятно, не будет выдан России. По сведениям источников НТВ.ру, против выдачи Гусинского уже высказались два из трех судей Национальной судебной палаты Испании, которая рассматривает вопрос о его экстрадиции.

Ранее о том, что двое судей уже высказались против выдачи руководителя "Медиа-Моста", писала испанская газета El Pais. Она сообщала, что мошенничество, которое инкриминируется Владимиру Гусинскому в России, в Испании не считается преступлением. Как писала El Pais, "в России главу "Медиа-Моста" обвиняют в том, что он не погасил долг, но это не является мошенничеством в том виде, как оно прописано в уголовном кодексе Испании.

Генеральная прокуратура России обвиняет Владимира Гусинского в мошенничестве на сумму 5 миллиардов рублей с кредитом, выданным в свое время "Медиа-Мосту" "Газпром-Медиа". По заявлениям представителей прокуратуры, "кредит был получен мошенническим путем, то есть Гусинский "с самого начала не собирался его возвращать". В "Медиа-Мосте" эти обвинения считают политическим заказом властей.