Навальный заявил, что после восстановления хочет вернуться в Россию, чтобы "продолжить свое дело"
Навальный LIVE / YouTube
Алексей Навальный выступил против сотрудничества с российскими властями, которые предложили Германии провести совместное расследование его отравления. Об этом Навальный сказал во время визита сотрудника прокуратуры, пишет New York Times со ссылкой на источник в спецслужбах Германии.

По словам собеседника газеты, Навальный при этом добавил, что после восстановления не собирается остаться в Германии. "Он полностью осознает свое состояние и полностью сознает, что произошло <...> Он хочет вернуться домой в Россию, чтобы продолжить свое дело", - приводит New York Times слова своего источника. Навальный по-прежнему находится под усиленной охраной немецкой полиции в больнице.

Кроме того, издание, перевод статьи которого приводит Inopressa, отмечает, что канцлер Германии Ангела Меркель, которая обычно беседует с Путиным по телефону не реже одного раза в неделю, не разговаривала с ним после отравления Навального. В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил запланированную на эту неделю встречу со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В заявлении Министерства иностранных дел России об отравлении Навального не упоминалось и говорилось, что отмена была связана с конфликтом графиков.

"Меркель, похоже, снова действует осторожно - по крайней мере, на данный момент. Немецкие чиновники не поднимали вопрос об отравлении Навального на прошлой неделе, когда Дмитрию Козаку, близкому доверенному лицу Путина, разрешили приземлиться в Берлине для переговоров, связанных с войной на Украине, несмотря на запрет на поездки. Германия отказалась исключить переоценку "Северного потока - 2", но Меркель издавна защищает проект, и эксперты считают, что он вряд ли будет свернут", - отмечает издание. По его данным, высокопоставленный представитель сферы безопасности Германии, участвовавший в обсуждениях, полагает, что ответом на инцидент с Навальным должны стать общеевропейские санкции.

Также отмечается, что Навальный осведомлен о результатах местных выборов в России и выразил удовлетворение ими. В то же время его отравление почти не оказало влияния на российскую политику: директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин указал, что победы нескольких оппозиционных деятелей можно было ожидать, так как недочеты "Единой России" "уже были хорошо известны". "Я удивлен, насколько малое влияние оказало отравление", - заявил он.

Накануне стало известно, что выводы об отравлении Навального ядами группы "Новичок" были подтверждены в независимых лабораториях Франции и Швеции. Ранее правительство Германии обратилось к этим странам с просьбой о проведении независимого обзора доказательств на основе анализов, взятых у Навального.

- "Наш бренд - найти в любой точке мира и укокошить предателя государства"

Результаты этого обзора, проведенного специальными лабораториями двух стран, подтверждают доказательства из Германии. "Мы вновь призываем Россию объяснить, что произошло", - заявили в федеральном правительстве Германии, подчеркнув, что находятся в тесном контакте с европейскими партнерами и намерены обсудить дальнейшие шаги в связи с этим инцидентом.

Эксперты полагают, что Навальный был отравлен новой химической разработкой российских спецслужб. Веществом, относящимся к химоружию типа "Новичок", предположительно отравили чай или нанесли его на чашку, в которой напиток подали оппозиционеру. Остатки этого вещества были найдены учеными на руках самого Алексея Навального, а также на горлышке пластиковой бутылки, из которой он пил воду.

По данным газеты Die Zeit, в правительстве ФРГ уже не сомневаются, что за этим отравлением стоят российские спецслужбы, получающие приказы из Кремля. Операция с использованием такого опасного и сложного в изготовлении химоружия может проводиться только спецслужбами, а произвести такое вещество можно только в специальной лаборатории.

Тем не менее российские власти по-прежнему не верят в версию с отравлением, а врачей, лечивших Навального в Омске, предположительно сбили с толку симптомы, не укладывающиеся в картину отравления данным веществом. При этом эксперты отмечают, что "классическая" картина отравления в реальности может быть гораздо более разнообразной, чем принято считать, и может не включать в себя даже сильное сокращение зрачка. А отсутствие бронхоспазма также вполне ожидаемо у тех, кто получил яд не в форме вдыхаемого газа.

Москва по-прежнему отрицает все обвинения в причастности к покушению. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль "не склонен воспринимать никакие обвинения".