Опрос: финны не доверяют россиянам и считают РФ угрозой
Global Look Press
Большинство граждан Финляндии считают, что Россия представляет угрозу для их страны. Такого мнения полностью или частично придерживаются более половины (54%) жителей Суоми, сообщает финское издание Valitut Palat со ссылкой на данные опроса, проведенного британской исследовательской компанией Wyman Dillon.

Еще одной важной угрозой финны считают чужие религии. Их негативного влияния на страну опасается почти каждый второй опрошенный (44% респондентов). При этом среди мужчин уровень беспокойства по этому поводу значительно выше, чем среди женщин, - 52% против 36%.

Несмотря на мнимые или реальные угрозы, очень немногие финны считают необходимым принимать какие-то превентивные шаги. Так, только 17% граждан поддерживает введение в Финляндии обязательной воинской повинности для женщин. Соотношение представителей мужского и женского пола, высказавшихся за эту идею, составляет 23% и 12%.

Кроме того, многие финны не уверены в необходимости членства страны в ЕС. Только 49% респондентов считают, что Финляндия получает от этого больше пользы, чем вреда.

В еще одном опросе, о котором пишет Valitut Palat, говорится, что большинство финнов (80%) не доверяют россиянам. Второе место по уровню доверия среди финнов занимают граждане Румынии (78%), третье - Греции (76%).

В свою очередь среди россиян финнам доверяет 42% респондентов. Такой же уровень доверия у граждан РФ вызывают шведы, чуть больше - 46% - немцы и швейцарцы.

Отметим, что среди соседей России опасения относительно своей безопасности высказывают не только жители Финляндии, но и Норвегии. Недавний опрос показал, что в этой стране в российскую угрозу верит почти половина (45%) граждан.

Также опасения по поводу якобы готовящегося российского вторжения высказывали страны Прибалтики. В Москве от подобных планов открещиваются. "Ради чего нам лезть в Прибалтику? С какой такой стратегической целью? За шпротами, что ли? Или чтобы заново, как в советское время, заводы прибалтам строить, которые они разрушили и закрыли, вступив в Евросоюз и НАТО?" - заявляли в Генштабе РФ газете "Комсомолькая правда".

Между тем сами россияне в последнее время теряют уверенность в том, что их страна не представляет угрозу для других государств мира. Если в марте 2006 и 2007 годов в это верили 84%, то летом текущего года подобное мнение высказали 77% респондентов, показал опрос "Левада-Центра".